Продажа авто и обмен сертификатов на жилье: какие новые услуги заработают в «Дії»

Читати українською
Президент Владимир Зеленский на Diia Summit 2023 рассказал о новых услугах в приложении Дія.
diia.gov

В мобильном приложении «Дія» появится возможность купли-продажи автомобилей, а также обновленная услуга по регистрации ФЛП, услуги для моряков и «еПредприниматель». Кроме того, заработает обмен жилищных сертификатов.

Обновленные услуги представили сегодня, 19 декабря, на первом за время большой войны «Дія.Саммите» в Киеве. Детали озвучили президент Владимир Зеленский и глава Минцифры Михаил Федоров.

В «Дії» появилась еще одна услуга, связанная с заменой водительского удостоверенияМинцифры усовершенствовало услугу замены водительского удостоверения. Теперь можно будет заказать доставку нового документа курьером или через почтовое отделение.

По словам президента, услуга купли-продажи автомобилей в «Дії» станет доступна для украинцев в полночь. Всего за 15 минут можно будет купить или продать машину через смартфон и получить новый техпаспорт и номера по почте.

«Сегодня в полночь заработает онлайн-услуга по купле-продаже машин в Дії. И я вас с этим поздравляю», – сказал Зеленский.

Услуга обмена жилищных сертификатов, выдаваемых в качестве компенсации за разрушенное из-за российской агрессии жилье, заработает в «Дії» уже на этой неделе.

«Услуга, которую мы сейчас запускаем – обмен сертификата в «Дії» на жилье. Теперь это заработает онлайн. Эта неделя – стартовая, а далее услуга будет масштабироваться», – отметил президент

Пресс-служба Минцифры обнародовала полный список обновленных услуг.

  • Автоматическая услуга по закрытию ФЛП (через несколько минут без участия регистратора);
  • Перерегистрация авто. Купля-продажа машин в «Дії» без лишних бумажек и посредников;
  • е-Предприниматель - бета-тест: собраны несколько услуг для бизнеса в одном заявлении;
  • Услуги для моряков: модернизация процесса получения квалификационных документов.

Кроме того, будет обновленная интерактивная карта укрытий и пунктов несокрушимости, а само приложение получит обновленный дизайн.

В то же время проект «Дія.Офіс» сейчас в бета-тестировании Минцифры.

Напомним, на днях глава Минцифры анонсировал новые услуги в «Дії». 1 декабря Кабмин одобрил запуск сервиса «Дія.Офіс» для госслужащих.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: