В Украине разрабатывают роботов для эвакуации раненых с поля боя

Читати українською
Украина разрабатывает роботизированное решение для эвакуации раненых бойцов с поля боя под шквальным огнем.
Фото: АрміяInform

В Украине продолжается разработка роботизированного решения для эвакуации раненых украинских военных с поля боя, а также подвоза боекомплекта и продуктов на позиции.

Об этом в интервью «Радио Свобода» рассказала заместитель главы Минстратегпрома Анна Гвоздяр.

Какие изобретения и разработки украинцев помогают ВСУ на войне против россииБеспилотники, мобильные РСЗО, дроны-миноискатели, системы ночного видения – какие изобретения и разработки украинцев помогают защитникам.

«Из-за того, что мы должны технологически преобладать нашего врага, кроме беспилотных летательных аппаратов, есть также множество наземных решений, которыми мы сейчас занимаемся, и их действительно можно привлекать к очень большому количеству задач. Это и подвоз боеприпасов, подвоз продовольствия», – отметила она.

Чиновница пояснила, что эвакуация украинских защитников под шквальным огнем россиян очень тяжела, поэтому продолжается поиск роботизированных решений, которые помогли бы сохранить жизнь как бойцов, так и медиков.

«Мы ищем роботизированные решения, в рамках которых робот мог бы хотя бы на небольшую дистанцию провезти раненого, вытащить его из-под шаров, таким образом спасая медиков, которые смогут не подвергаться опасности. Это также поможет сократить путь раненого и увеличить его шансы выжить и сохранить здоровье», – уточнила Гвоздяр.

Она подчеркнула, что разработка роботов для медицинской эвакуации продолжается.

Напомним, в Украине создали комплекс РЭБ, который способен подавлять российскую систему ГЛОНАСС.

Также Украина создала аналог российского дрона «Ланцет».

Ранее Минобороны показало украинский дрон «Великий Бандерик», который способен выдерживать нагрузку до 31,5 кг.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: