Стала известна официальная дата присоединения Армении к Римскому статуту МУС

Читати українською
Власти Армении официально передали Международному уголовному суду документы, подтверждающие ратификацию Римского статута. Страна станет полноправным членом МУС 1 февраля.
Фото: Wikimedia Commons

Власти Армении официально передали Международному уголовному суду документы, подтверждающие ратификацию Римского статута.

Об этом говорится в заявлении МУС от 17 ноября.

Ордер МУС: какие страны-участники Римского статута готовы арестовать путина, а какие – нетАрестовать путина отказались только три страны-участника Римского статута. Какие страны готовы это сделать – на инфографике.

Отмечается, что Статут вступит в силу для Армении 1 февраля 2024 года. В этот же день страна станет полноправным членом МУС.

«Армения станет 124-м государством-участником, присоединившимся к Статуту, и 19-м государством из восточноевропейской группы, сделавшим это», – уточнили в пресс-службе суда.

Кроме того, в своем сообщении Ереван указал, что в соответствии с принятым парламентом законом страна признает юрисдикцию суда «задним числом» с 10 мая 2021 года.

Напомним, что ратификация документа была утверждена армянской стороной 14 октября. Теперь Ереван обязан арестовать российского диктатора владимира путина в случае его появления в Армении.

Ранее мы рассказывали, кого Международный уголовный суд обвинял в преступлениях и на какой стадии находятся дела.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: