Без помощи Украине: Байден подписал закон о временном бюджете США

Читати українською
Джо Байден подписал временный бюджет США, в котором не предусмотрена помощь Украине и Израилю.
Фото: AP

Президент США Джо Байден подписал законопроект о финансировании работы правительства, который не включает дополнительную помощь Израилю и Украине.

Об этом говорится на сайте Белого дома.

Посол в США объяснила, почему Конгресс не включил помощь Украине во временный бюджетПосол в США Оксана Маркарова заявила, что вопрос предоставления помощи Украине по-прежнему активно обсуждается в Конгрессе, несмотря на отсутствие соответствующего пункта во временном бюджете.

В рамках двухэтапного плана законопроект предусматривает финансирование приоритетов Конгресса, включая военное строительство, дела ветеранов, транспорт, жилье и Министерство энергетики до 19 января. Другие агентства будут финансироваться до 2 февраля.

План расходов не включает дополнительную помощь Израилю или Украине.

Напомним, в Белом доме предупредили, что США исчерпали 96% средств, выделенных для помощи Украине.

Почти месяц назад Байден направил официальный запрос в Конгресс о выделении 106 млрд долларов для Украины, Израиля и Тайваня, а также для управления потоком мигрантов на границе. На поддержку Украины там предусмотрено около 61 млрд.

Но спикер Палаты представителей США Майк Джонсон заявил, что военную помощь Украине и Израилю будут рассматривать отдельно.

Ранее сообщалось, что Палата представителей США все же рассмотрит запрос Байдена о финансовой помощи Украине, но после Дня благодарения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: