Финляндия закроет часть пунктов пропуска на границе с россией из-за провокаций

Читати українською
Правительство Финляндии почти вдвое сократит количество действующих пунктов пропуска на границе с россией. Речь идет о четырех КПП, расположенных на юго-востоке страны.
Фото: Getty Images

Правительство Финляндии почти вдвое сократит количество действующих пунктов пропуска на границе с россией. Решение было принято в целях обеспечения национальной безопасности.

Об этом сообщила глава МВД страны Мари Рантанен, ее цитирует портал Yle.

Какие страны закрыли въезд для авто с российскими номерамиУкраина и еще семь стран Европы запретили въезд автомобилям с российскими номерами. Больше – на инфографике.

Речь идет о четырех пунктах пропуска, расположенных на юго-востоке Финляндии: Ваалимаа, Нуйямаа, Иматра и Ниирала. Они будут закрыты в ночь на субботу, 18 ноября. Ограничения будут действовать до 18 февраля 2024 года.

Финские власти приняли такое решение из-за провокаций с мигрантами. По данным МВД, рф искуственно увеличила наплыв беженцев на границе двух стран.

«Имеются очевидные признаки того, что власти иностранного государства сыграли свою роль в прибытии людей, которые незаконно пересекли границу», – подчеркнула Рантанен.

При этом четыре северных пункта пропуска – Вартиус, Салла, Куусамо и Рая-Йоосеппи – пока останутся открытыми.

Напомним, недавно финский премьер-министр заявил, что правительство страны рассматривает возможность полного закрытия границы с россией.

Также стоит отметить, что 16 сентября Финляндия закрыла въезд в страну для авто с российскими номерами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: