Совбез ООН одобрил резолюцию о гуманитарных паузах в Газе, в Израиле раскритиковали решение

Читати українською
Израиль считает оторванной от реальности резолюцию Совета Безопасности ООН о необходимости введения гуманитарных пауз и коридоров в Секторе Газы.
Фото: intent.press

Совет безопасности ООН 15 ноября поддержал резолюцию, призывающую к срочным и длительным гуманитарным паузам в Секторе Газы. Однако Израиль считает ее «оторванной от реальности».

Об этом сообщается на сайте ООН, а также пишет Укринформ.

Война Израиля и ХАМАС: как в мире выросло количество антисемитских инцидентовВсплеск антисемитизма произошел в мире после начала войны между Израилем и ХАМАС. На инфографике – статистика по преступлениям.

В среду, 15 ноября, Совбез ООН одобрил резолюцию с призывом к гуманитарным паузам в Секторе Газы, в которой есть требование о «достаточном количестве дней» пауз, чтобы обеспечить доступ помощи мирным жителям.

Резолюция также призывает к немедленному освобождению всех заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС и другими группировками, и требует, чтобы все стороны выполняли свои обязательства в соответствии с международным правом.

12 членов Совбеза ООН проголосовали «за», США, рф и Великобритания воздержались от голосования.

На это решение скептически отреагировал постпред Израиля при ООН Гилад Эрдан.

«Совбез только что принял резолюцию, которая, к сожалению, оторвана от реальности на местах», – сказал он.

Эрдан добавил, что Совбез «продолжает игнорировать и отказывается осудить или даже вспомнить массовые убийства, совершенные ХАМАС 7 октября, которые и привели к гуманитарной ситуации в Газе».

Также он подчеркнул, что Израиль всегда соблюдает международное право, и для этого «не нужна резолюция».

«Возвращение наших заложников домой является приоритетом. Израиль и дальше будет делать все возможное для достижения этой цели», – резюмировал Эрдан.

Напомним, 15 ноября стало известно, что армия Израиля взорвала здание парламента ХАМАС в Газе.

Также сообщалось, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху допускает возможность соглашения Израиля с ХАМАС по обмену заложниками.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен упрекнул Израиль за большое количество жертв среди гражданских в Секторе Газы.

12 ноября в Секторе Газы обстреляли офис ООН, в результате чего погибли люди.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: