Противопехотные мины: сколько жертв в Украине и в мире

Читати українською

Международные наблюдатели зафиксировали в Украине десятикратное увеличение количества жертв противопехотных мин по сравнению с годом до полномасштабного российского вторжения. Теперь Украина занимает второе место в мире по этому показателю, говорится в отчете гуманитарной организации Handicap International. «Слово и дело» разобралось, сколько всего гражданских в мире погибли от противопехотных мин в 2022 году, кто производит мины и сколько средств было направлено на разминирование.

Украина стала второй после Сирии страной по количеству жертв противопехотных мин. Подробнее о ситуации с минами в мире в 2022 году – на инфографике.
Страны-разработчики противопехотных минСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Всего в 2022 году было зафиксировано не менее 4710 жертв мин и взрывоопасных предметов, которые остались от войны (1661 убитый и 3015 раненых). Это меньше, чем в 2021-м, но, в первую очередь, из-за недостаточных ресурсов для сбора данных в Афганистане.

Половина жертв среди гражданского населения – дети.

Наибольшее количество жертв противопехотных мин было зафиксировано в Сирии – 834 погибших и раненых среди мирных граждан. Украина втором месте – 608 погибших или раненых, при этом в 2021 году было 58 жертв. Также среди лидеров по количеству жертв – Йемен (582) и Мьянма (545).

На сегодняшний день минами загрязнены больше 80 стран и территорий. В отчете отмечается, что Украина была серьезно загрязнена наземными минами и взрывоопасными предметами еще с 2014 года, ситуация обострилась после полномасштабного вторжения. Теперь противопехотные мины задокументированы в 11 областях – Киевской, Черниговской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской и Запорожской.

Всего россия применяет в Украине минимум 13 типов противопехотных мин. Отмечается также беспрецедентность ситуации: страна, которая не является участницей Договора о запрете мин (то есть россия), применяет это оружие на территории страны-участницы (Украины) при возможном содействии соседнего государства-участника (Беларуси).

Глобальная поддержка противоминной деятельности в прошлом году составила 913,5 млн долларов – на 52% больше, чем годом ранее. Из этой суммы 162,3 млн долларов или 20% было направлено на Украину.

Ирак получил почти вдвое меньше средств – 89,6 млн, Афганистан – 66,4 млн, Йемен – 64,4 млн.

В списке производителей противопехотных мин сейчас 12 государств: Армения, Китай, Куба, Индия, Иран, Мьянма, Северная Корея, Пакистан, россия, Сингапур, Южная Корея и Вьетнам. Россия обладает крупнейшим запасом противопехотных мин – 26,5 млн. У Пакистана 6 млн таких мин, у Индии и Китая – около 5 млн, у США – 3 млн.

Напомним, в Украине заминированными остаются около 174 тысяч квадратных километров территории. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

В Кабмине назвали четыре шага для ускорения процесса разминирования.

На гуманитарное разминирование от международных партнеров привлечено уже около 500 млн евро.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: