Кембриджский словарь выбрал слово 2023 года

Читати українською
Словарь английского языка Cambridge Dictionary назвал словом 2023 года  глагол, также связанный с искусственным интеллектом.
Shutterstock

Кембриджский словарь назвал словом этого года глагол «галлюцинировать», получивший новое значение, связанное с искусственным интеллектом (ИИ).

Об этом сообщается на сайте Cambridge Dictionary.

«Локдаун», «коррупция» и «киборги»: какие слова признавали словами года в Украине и миреАнгличане считают, что словом года стало «локдаун». Украинская версия слова года определяется с 2013 года. Мы посмотрели все версии.

«Слово 2023 года – «галлюцинировать». Когда искусственный интеллект галлюцинирует, он выдает ложную информацию», – говорится в сообщении.

Если дословно, галлюцинировать (англ. hallucinate) – производить ложную информацию и преподносить ее как факт (в контексте ИИ).

«Команда Кембриджского словаря выбрала это слово, признав, что его новое значение отражает суть того, почему люди говорят об искусственном интеллекте. Генеративный ИИ – это мощный инструмент, и мы все еще учимся, как взаимодействовать с ним безопасно и эффективно. Это значит, что нам нужно осознавать как его потенциальные сильные стороны, так и его текущие слабости», – отметили составители словаря.

Напомним, в начале ноября другой словарь английского языка Collins English Dictionary словом года назвал «искусственный интеллект». Вскоре свои варианты представят словарь Merriam-Webster и Оксфордский словарь.

В 2022 году свое слово также называл Оксфордский словарь. Также было названо слово года по версии словаря Collins Dictionary.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: