В Еврокомиссии призвали Венгрию не покупать российские энергоресурсы

Читати українською
Российский экспортный газовый гигант Газпром объявил в прошлом месяце, что он увеличит поставки природного газа в Венгрию этой зимой.
mukachevo.net

Венгрия должна активизировать усилия по прекращению закупок российских энергоресурсов, в частности газа. Это делает европейскую страну уязвимой для воздействия со стороны Москвы.

Об этом сообщает Politico, со ссылкой на заявление еврокомиссара по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Как отмечается, российский экспортный газовый гигант «Газпром» объявил в прошлом месяце, что он увеличит поставки природного газа в Венгрию этой зимой после переговоров в Пекине между руководителем венгерского правительства Виктором Орбаном и президентом россии владимиром путиным.

«Даже Венгрия знает, что, продолжая эту деятельность, они предоставляют россии право манипулировать их рынком. Я знаю одного политического лидера в Европе, который пожимает руку этому военному преступнику, и больше никого», - заявила Симсон.

Напомним, что министры иностранных дел стран ЕС снова не смогли договориться о предоставлении транша военной помощи Украине в размере 500 млн евро. Соответствующее предложение было заблокировано Венгрией.

Страны ЕС еще с мая пытаются согласовать выделение 8-го транша Украине в размере 500 млн евро, однако все это время решение блокируется Будапештом.

Ранее в МИД Литвы сообщили, что у Евросоюза есть запасной план по военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: