В каких странах планируют сократить помощь украинским беженцам

Читати українською

В Европе, по данным ООН, зафиксировано 5,9 миллионов украинских беженцев. Временная защита продлена до марта 2025 года, но в то же время некоторые страны планируют постепенно сокращать для беженцев помощь – урезать социальные выплаты, ужесточать условия предоставления жилья и мотивировать устраиваться на работу. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Помощь для украинских беженцев планируют сократить в Польше, Германии, Чехии, Ирландии. Подробнее – на инфографике.
Помощь украинским беженцамСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Больше всего украинских беженцев находится в Польше и Германии. Польша, как сообщили в правительстве, планирует в следующем году постепенно отменять социальную поддержку для украинцев – семейные льготы, бесплатный доступ в школы и к медицинскому обслуживанию и другие.

Кроме того, в Польше уже изменили некоторые правила предоставления помощи. Теперь украинцы могут бесплатно проживать в местах временного размещения только в течение первых 120 дней с момента приезда в Польшу, дальше нужно покрывать 75% стоимости жилья (но это не касается уязвимых категорий населения).

Также у беженцев из Украины есть только 30, а не 90 дней на получение польского идентификационного кода (PESEL).

Германия со следующего года сокращает выплаты для всех беженцев, в том числе из Украины. Право на социальную помощь соискатели убежища смогут получить только после трех лет получения урезанной помощи, а не через полтора года.

Кроме того, Германия будет стимулировать перемещенных лиц искать работу: получатели помощи Bürgergeld (финансовой помощи по безработице) будут обязаны, по меньшей мере, раз в шесть недель сообщать о своих усилиях по трудоустройству. Им также будет предлагать работу специальное агентство, в случае отказа могут сократить выплаты.

Чехия планирует в следующем году сократить срок бесплатного размещения перемещенных лиц со 150 дней до 120 или до 90 дней. Украинским детям также могут отменить отдельную дату зачисления в детсад или школу, и для них не будут создавать специальные классы.

Ирландия хочет ограничить бесплатное размещение перемещенных лиц из Украины в государственном жилье тремя месяцами. Также местное правительства планирует рассмотреть сокращение социальных выплат украинцам.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как менялись намерения украинских беженцев вернуться домой.

Также мы писали, как в мире менялось количество беженцев и внутренних переселенцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: