Ученые прогнозируют, что этот год станет самым жарким на Земле за всю историю наблюдений

Читати українською

2023 год станет самым жарким за всю историю наблюдений, заявили европейские ученые. Октябрь уже признан самым теплым месяцем – температура на 0,40°C выше предыдущего рекорда.
Getty Images

Текущий, 2023-й, год в мире станет самым жарким за всю историю климатических наблюдений. Уже известно, что октябрь был самым теплым месяцем за всю историю наблюдений за средней температурой Земли.

Об этом заявили в Европейской программе глобального мониторинга окружающей среды Copernicus.

По данным ученых, средняя температура воздуха в октябре составила 15,30°C, что на 0,85°C выше среднего значения октября за 1991-2020 годы и на 0,40°C выше предыдущего самого теплого октября 2019 года.

За текущий календарный год, с января по октябрь, средняя глобальная температура в 2023 году является самой высокой за всю историю наблюдений: на 1,43 °C выше среднего доиндустриального периода 1850–1900 годов и на 0,10 °C выше, чем среднее десятимесячное значение для 2016 года.

«Мы можем с почти уверенностью сказать, что 2023 год станет самым теплым годом за всю историю наблюдений», – отметила заместитель директора программы Саманта Берджесс.

Напомним, в Украине октябрь также был рекордно теплым. А в Киеве на в этом году было зафиксировано уже целых 40 температурных рекордов. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Ранее мы писали о том, что такое День экологического долга и когда он наступит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: