Федоров анонсировал запуск «смарт-мобилизации»

Читати українською
Смарт-мобилизацию планируют запустить в Украине в ближайшие месяцы, рассказал Михаил Федоров.  Человек сможет сам выбрать желаемую специализацию, затем пройти отбор и обучение.
facebook.com/mykhailofedorov

В Украине планируют запустить «смарт-мобилизацию», которая позволит гражданам самостоятельно выбирать специализацию, на которую они хотят мобилизоваться.

Об этом вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал в интервью РБК-Украина.

Мобилизация-2023: какие нововведения подготовили властиМобилизация в Украине 2023 – какие изменения уже приняли или анонсировали власти. Проверка решений ВВК, расширение списка подлежащих мобилизации, отмена отсрочки для некоторых студентов.

Пилотный проект, по словам Федорова, будет запущен через месяц-два.

«Мы хотим запустить так называемую «смарт-мобилизацию», когда человек самостоятельно выбирает – это даже не о мобилизации, человек сам себе выбирает – специальность, на которую он хочет мобилизоваться, и не по принуждению, а самостоятельно. То есть человек решил, что он хочет служить в Вооруженных Силах Украины. Мы будем запускать пилот на операторов дронов, и этот человек выбирает, что он хочет стать оператором дронов, или вообще служить в роте ударных дронов. Это может быть сапер, водитель, все должности будут. Человек сможет посмотреть, что это вообще за подразделение, рота, какие обязательства, какие у тебя риски, как ты будешь учиться», – рассказа он.

Если человек оставит заявку и пройдет отбор и тесты, дальше будет обучение – и после этого мобилизованный точно попадет в роту ударных дронов и на должность, которую он выбрал.

«И когда это удастся сделать, мы увидим, сколько людей будут мобилизовываться самостоятельно, как они будут проходить отбор, и как они после этого будут служить, и каким будет качество их службы, насколько они будут мотивированы и эффективно все это делать. Это может быть первым пилотом, первым шагом для того, чтобы запустить подобную условную «смарт-мобилизацию», – добавил Федоров.

Он также отметил, что рассылать повестки через приложение «Дія», по-прежнему, никто не планирует.

Напомним, в Украине уже запущен и регулярно обновляется единый электронный реестр военнообязанных «Оберег».

Ранее член оборонного комитет Верховной рады Сергей Рахманин сказал, что мобилизацию в Украине можно проводить не только в ряды ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: