США увидели «жизнеспособные маршруты» для экспорта украинского зерна – СМИ

Читати українською
США видят жизнеспособные маршруты для экспорта зерна из Украины, поэтому в течение следующих месяцев возможен возврат к показателям довоенного периода.
Фото: agropolit.com

В Соединенных Штатах Америки заявили, что увидели возможности для экспорта украинского зерна через территориальные воды Украины и по суше – после того, как россия вышла из зернового соглашения.

Об этом сообщает Reuters.

«Я считаю, что есть жизнеспособные маршруты через территориальные воды и сухопутные пути Украины. Мы стремимся в течение следующих нескольких месяцев вернуться к экспорту из Украины на уровне довоенных показателей», – сказал руководитель офиса по координации санкций Госдепа США Джеймс О'Брайен в интервью агентству.

Украина – один из крупнейших мировых производителей и экспортеров зерна. Обычно миллионы тонн продовольствия отгружаются из черноморских портов Одессы и Николаева, но после того, как россия вышла из соглашения в прошлом месяце, украинская сторона вынуждена полагаться исключительно на свои порты на реке Дунай.

Напомним, 17 июля россия вышла из «зернового соглашения», по которому обязывалась не препятствовать экспорту украинского зерна, и угрожает рассматривать все гражданские суда как потенциальные военные цели.

После выхода из соглашения она неоднократно обстреливала украинские порты и зернохранилища.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: