Зеленский встретился с премьером Болгарии: обсуждали пути для зернового коридора

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 21 августа, провел встречу с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым в рамках саммита Украина – Балканы.
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 21 августа, провел встречу с премьер-министром Болгарии Николаем Денковым в рамках саммита Украина – Балканы.

Об этом идет речь на сайте Офиса президента.

Известно, что глава государства поблагодарил Денкова за всестороннюю поддержку Украины в борьбе с российским агрессором, в частности, за недавние решения о предоставлении оборонной поддержки. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество по защите нашего государства.

Также особое внимание собеседники уделили ситуации в Черноморском регионе, в частности, говорили о сотрудничестве черноморских государств для обеспечения устойчивой безопасности в море и функционирования зернового коридора альтернативными путями.

«Благодарен Болгарии за осуждение одностороннего выхода россии с Черноморской зерновой инициативе. Украина готова использовать альтернативные пути для зернового коридора. Рассчитываем на поддержку Болгарии в этом», – заявил Зеленский.

Премьер-министр Болгарии также подтвердил принципиальную поддержку Крымской платформы, третий саммит которой состоится в Киеве уже 23 августа.

Сообщалось, что президент Сербии Александар Вучич во вторник, 22 августа, встретится с Зеленским в Афинах, где проходит неформальный саммит стран Западных Балкан.

К слову, Зеленский подвел итоги визита в страны Северной Европы и заявил, что украинским властям удалось достичь важных договоренностей в ходе переговоров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: