США продадут военную технику Польше на $12 млрд – Пентагон

Читати українською
Польша, которая является членом НАТО, запросила 96 ударных вертолетов Apache и соответствующее оборудование к ним.
AH-64E ApacheArmyInform

Государственный департамент США согласовал продажу Польше вертолетов AH-64E Apache и ракет для них примерно на 12 млрд долларов.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на информацию Пентагона.

Продажа вооружения: какие страны являются крупнейшими экспортерами и импортерамиКакие страны являются самыми крупными экспортерами вооружения в мире, кому его продают – на инфографике.

Отмечается, что правительство Польши направило запрос на 96 ударных вертолетов Apache и связанного с ними оборудования, в том числе 1844 ракет Hellfire и 508 ракет Stinger.

В ведомстве заявили, что главными подрядчиками являются компании Boeing и Lockheed Martin.

При этом, Агентство по оборонному сотрудничеству сообщило Конгрессу США о возможной продаже в понедельник, однако одобрение Государственного департамента не указывает на подписание контракта или завершение переговоров.

Как сообщается, соответствующая техника и вооружение улучшат способность Польши противостоять нынешним и будущим угрозам, поможет сдерживать противников и участвовать в операциях НАТО.

Напомним, Польша и страны Балтии обсуждают возможность полного закрытия границ с Беларусью. А также в Польше ожидают регулярные провокации с ее стороны.

Ранее стало известно, что Польша собирается укрепить оборону Сувальского коридора, направив туда дополнительные войска и технику.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: