Главного гауляйтера Запорожской области Балицкого приговорили к 15 годам

Читати українською
Коллаборанта Балицкого суд признал виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Его приговорили к 15 годам тюрьмы.
zv.zp.ua

Главу оккупационной администрации во временно захваченной части Запорожской области Евгения Балицкого приговорили к 15 годам тюрьмы.

Об этом Служба безопасности Украины сообщает в Телеграме.

Следствие установило, что бывший нардеп от запрещенной партии «Оппозиционный блок» Балицкий в начале полномасштабного вторжения рф одним из первых публично поддержал российских оккупантов. Тогда захватчики назначили его гауляйтером на захваченной территории южного региона.

Судьба предателей: кого из коллаборантов на оккупированных территориях уже ликвидировалиНа инфографике Слово и дело – список ликвидированных с начала полномасштабной войны пророссийских коллаборантов.

Отмечается, что оккупанты угрожали людям репрессиями и физической расправой, чтобы заставить работников местного самоуправления признать «полномочия» коллаборанта. А несогласных заточили в российские камеры, где подвергали жестоким пыткам.

Согласно данным следствия, Балицкий занимался организацией местного псевдореферендума по «присоединению» Запорожской области к россии. Под его руководством создавали незаконные «избиркомы», в которых фальсифицировали результаты «голосования» в пользу рф. Также Балицкий обращался после псевдорефередума к владимиру путину признать оккупированную часть Запорожской области «новым субъектом» рф и подписал незаконный «договор о вхождении» региона в состав страны-агрессора.

На основании собранных доказательств суд признал гауляйтера виновным по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 (участие в организации и проведении незаконных референдумов на временно оккупированной территории, совершенное по предварительному сговору группой лиц);
  • ч. 2 ст. 110 (преднамеренные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц).

Как известно, Балицкий находится на временно оккупированной территории на юге Украины. Продолжаются меры по его привлечению к ответственности за преступления перед Украиной.

Напомним, недавно СБУ объявила подозрение еще восьми коллаборантам, среди которых так называемый министр транспорта Крыма и гауляйтер Северодонецка.

Также на инфографике «Слово и дело» можно увидеть, кто из предателей Украины и при каких обстоятельствах был ликвидирован на оккупированных территориях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: