ВАКС арестовал депутата Полтавского облсовета от «Батькивщины» (дополнено)

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал прошение о применении меры пресечения в виде заключения под стражу к подозреваемому.
Сергей Белашов

Высший антикоррупционный суд взял под стражу депутата Полтавского областного совета и руководителя фракции «Батькивщина» Сергея Белашова. НАБУ и САП его подозревают в причастности к завладению 206 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця».

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС и подтверждают собеседники «Слово и дело» в антикоррупционных органах правопорядка.

«11 июня следственный судья Высшего антикоррупционного суда применил к подозреваемому по делу о продаже газа ПАО «Укрзализныця» меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 30 млн грн. Срок действия меры пресечения – до 9 августа 2023 года включительно», – информирует суд.

В сообщении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о депутате Полтавского облсовета Белашове. По словам источников, политика хотели взять на поруки глава парламентской фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко и народные депутаты от этой политической силы: Иван Кириленко, Валентин Наливайченко, Александр Абдуллин, Иван Крулько, Валерий Дубиль (ранее ошибочно был указан Владимир Кабаченко), Вадим Ивченко и еще два парламентария.

В ВАКС добавили, что в случае внесения залога на подозреваемого возложат следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не покидать пределы Киева, Киевской и Полтавской областей без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от общения с определенными в определении лицами; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Как сообщили «Слово и дело» собеседники, НАБУ и САП сообщили о подозрении депутату Полтавского облсовета Сергею Белашову. По версии следствия он причастен к завладению почти 204 млн грн убытков филиала «Центр обеспечения производства» УЗ. Кроме Белашова по делу также заподозрили бывших директоров филиала ЦОП Виталия Цвигуна и Евгения Никитина.

Как установило расследование, в период декабря 2016 – февраля 2020 годов филиал «Центр обеспечения производства» УЗ приобрел по завышенной почти на 206 млн грн цене природный газ у частных компаний ООО «Юг-Газ» и ООО «Скела Терциум».

Ранее по этому делу пошел на соглашение о признании виновности бывший начальник отдела складского учета топлива управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства филиала ЦОП УЗ Владимир Скородинский. 7 апреля 2023 года Высший антикоррупционный суд соглашение утвердил и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком на 5 лет с испытанием в течение 2 лет. Также его оштрафовали на 17 тысяч грн и обязали возместить 2 млн грн ущерба.

Экс-директор филиала ЦОП Виталий Цвигун пытался оспорить решение об утверждении соглашения, поскольку якобы его можно идентифицировать в тексте приговора. Однако 17 мая Апелляционная палата ВАКС в жалобе отказала и оставила решение без изменений.

Напомним, Высший антикоррупционный суд слушает и другое дело, где фигурирует экс-директор филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Виталий Цвигун. Также ВАКС рассматривает дело, где упоминается компания ООО «Скала Терциум».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: