ПАСЕ впервые назвала депортацию украинцев «геноцидом» и признала Лукашенко причастным к действиям рф

Читати українською
В резолюции указано, что согласно нормам международного права, принудительная депортация является признаком геноцида.

Парламентская ассамблея Совета Европы признала геноцидом депортацию и насильственное перемещение украинских детей на территорию россии.

Об этом сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Алексей Гончаренко.

Компания для путина: кого из лидеров государств преследовали и наказали международные судыКого из лидеров государств преследовали международные суды за военные преступления и преступления против человечности – на инфографике.

За принятие резолюции проголосовали 87 депутатов из 89 присутствующих. В документе указано, что согласно нормам международного права, принудительная депортация является признаком геноцида.

По этой причине все случаи депортации украинских детей и взрослых должны быть расследованы, а все причастные, в том числе президент рф владимир путин, должны понести ответственность.

«И это одно из главных решений ПАСЕ в этой резолюции. Не все члены ПАСЕ являются странами, ратифицировавшими Римский статут. И именно принятие этой резолюции расширяет круг стран, где путин официально считается подозреваемым в военных преступлениях», – объяснил Гончаренко.

Кроме того, сегодня ПАСЕ признала самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко причастным к принудительному перемещению детей и взрослых с оккупированных территорий Украины.

«Что автоматически делает Лукашенко виновным в геноциде, который ведет россия в Украине», – написал нардеп.

Напомним, в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал международный ордер на арест владимира путина, а также уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Ранее сообщалось, что ЕС готовит программу возвращения украденных россией украинских детей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: