Более 1,5 миллиона человек в Одесской области остаются без света – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 10 декабря, 290-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 10 декабря, 290-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, в энергосистеме сейчас сохраняется значительный дефицит, но наши энергетики и коммунальщики делают героические вещи.

Основное из обращения президента Украины:

  • Ключевое за сегодня – энергетика. Очень сложная ситуация в Одесской области. После ночного удара иранскими дронамами Одесса и другие города и села региона в темноте. По состоянию на данный момент более 1,5 миллиона человек в Одесской области без света. Подключена только критическая инфраструктура и настолько, насколько есть возможность поставки электричества.

  • В целом российские террористы использовали против Одесщины 15 «Шахедов». Только за одну ночь на субботу. Вот это и есть подлинное отношение россии к Одессе, отношение к одесситам – сознательное издевательство, сознательная попытка принести в город катастрофу. Нашим защитникам неба удалось сбить 10 дронов из 15.

  • К сожалению, попадания были критическими, поэтому нужно не просто время, чтобы восстановить электричество... Нужны не часы, а, к сожалению, несколько дней.

  • Пожалуйста, пока идет ремонт, помогите своим знакомым, своим соседям, пожилым людям в Одессе найти и воспользоваться Пунктами Несокрушимости. Пункты Несокрушимости развернуты. Там можно согреться, зарядить технику, использовать связь, получить необходимую, важную поддержку.

  • В целом в разных областях продолжаются как аварийные, так и стабилизационные отключения. Энергосистема сейчас, мягко говоря, очень далека от нормального состояния – в системе сохраняется значительный дефицит. Вот поэтому есть графики отключений. Больше всего – во Львовской, Винницкой, Киевской, Тернопольской, Сумской, Закарпатской, Житомирской, Хмельницкой областях и в Киеве.

  • Надо понимать: даже если нет массированных ракетных ударов, это не значит, что нет проблем. Практически каждый день в разных регионах есть обстрелы, есть ракетные атаки, атаки дронами. Почти каждый день попадают в энергообъекты.

  • Сегодня есть важные новости из Норвегии. Есть новый пакет поддержки от этой страны в объеме 100 миллионов долларов. И именно для обновления нашей энергосистемы после этих российских ударов. Я благодарю за это решение всех норвежцев. Спасибо правительству. В общем, мы получаем от Норвегии и оборонную, и экономическую, и очень важную политическую поддержку, а также большую гуманитарную помощь. Помогает Норвегия и с покупкой газа. Будем работать вместе и над восстановлением Украины. Я еще раз хочу вас поблагодарить.

  • Сегодня же в норвежской столице, в Осло, состоялась ежегодная церемония вручения Нобелевской премии мира. В этом году на церемонии впервые прозвучал язык Украины, наш украинский язык – благодаря Центру гражданских свобод и его руководительнице госпоже Матвийчук, которые стали лауреатами премии мира. Я поздравляю Александру, ее коллег и всех украинских правозащитников с таким признанием.

  • Символично, что церемония проходит именно в этот день – в Международный день прав человека. В Украине до этого года не было национального дня благодарности и уважения к правозащитному движению – всем, кто посвящает жизнь защите и восстановлению прав людей. Теперь такой день установлен и будет отмечаться ежегодно именно 10 декабря – День прав человека.

  • Накануне я подписал еще несколько важных указов. В частности, о назначении государственных стипендий. И господину Эдему Бекирову назначена государственная стипендия имени Левко Лукьяненко. Это специальная стипендия, которой государство поддерживает тех, кто был освобожден из плена оккупантов, спасшихся от российских репрессий. Другими государственными стипендиями отмечены выдающиеся деятели нашей науки, нашей культуры, нашего искусства. Всего 100 украинцев и украинок.

Напомним, что главный информационно-политический журнал Австрии Profil назвал президента Украины Владимира Зеленского «Человеком года».

Накануне Зеленский подписал указ, которым установил 10 декабря ежегодно отмечать в Украине День прав человека.

Также президент Зеленский в пятницу, 9 декабря, провел разговор с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: