Киев может ожидать худшая зима со времен Второй мировой войны – Кличко

Читати українською
Кличко заявил, если ситуация в Киеве зимой пойдет по наихудшему сценарию, то, возможно, придется эвакуировать часть города.
Фото: Bild

Киев может ждать худшая зима со времен Второй мировой войны. Если все пойдет по «наихудшему сценарию», то часть города все же придется эвакуировать.

Об этом мэр Виталий Кличко заявил в интервью немецкому изданию BILD.

«Мы также должны готовиться к худшему сценарию. Это было бы, если бы произошло широкомасштабное отключение электроэнергии, а температура была бы еще ниже. Тогда часть города придется эвакуировать, но мы не хотим, чтобы дело зашло так далеко», – сказал Кличко.

Отопительный сезон: какая минимальная температура в помещениях в странах ЕвропыКакая минимально допустимая температура в домах жителей некоторых страны Европы – на инфографике. В Украине в этом отопительном сезоне температурный минимум составит 16 градусов.

Мэр не верит, что российский президент владимир путин добьется своих целей, бомбя инфраструктуру. «Он хочет терроризировать людей, заставить их замереть без света, чтобы люди давили на Зеленского, чтобы он сдался. Но этого не произойдет. У меня сложилось впечатление, что люди становятся только злее, решительнее. Мы не умрем и не сбежим, как хочет путин», – подчеркнул Кличко.

Он сказал, что надеется на дальнейшую поддержку со стороны Германии и Европы: Украине нужно оружие, а также срочно нужны генераторы и другие гуманитарные грузы.

Напомним, в начале ноября глава Департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук заявил в интервью, что киевские власти планируют тотальную эвакуацию населения в случае полного отказа электросети – могут вывезти 3 млн человек.

Затем Ткачук уточнил, что ситуация в столице контролируемая и причин говорить об эвакуации нет – идет подготовка к разным сценариям.

Премьер-министр Денис Шмыгаль также подчеркнул, что ситуация в Киеве далека от того, чтобы объявлять эвакуацию населения, но всегда нужно иметь «план Б».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: