США разрешили операции по поставке российской нефти в ряд стран – подробности

Читати українською
В то же время, потолок цен на нефть из рф не будет применяться в случае существенной ее переработки за пределами страны.
Financial Times

Министерство финансов Соединенных Штатов выдало генеральные лицензии на осуществление транзакций по снабжению сырой нефти из россии в Японию, Болгарию, Хорватию и другие страны ЕС, среди которых также нет государств, граничащих с морем.

Об этом сообщает сайт Минфина США.

Как отмечается, поставки сырой нефти в Японию разрешены из проекта «Сахалин-2».

Все транзакции связаны с морской перевозкой сырой нефти, произведенной в проекте «Сахалин-2», разрешены до 30 сентября 2023 года, с условием того, что продукт производства полностью импортируется в Японию.

Санкции против россии: какие ограничения ЕС ввел против агрессора с начала войныО самых важных санкциях против россии, которые ввел Европейский Союз – на инфографике Слово и дело

При этом, ограничительные меры не распространяются на действия, которые «требуются для реагирования на чрезвычайные ситуации на судах, связанных со здоровьем или безопасностью команды, защиты окружающей среды, включая безопасную стоянку в доке или якорную стоянку, срочный ремонт или спасательные операции».

Согласно опубликованному документу, американские власти не будут препятствовать разгрузке российской нефти, если это «необходимо для реагирования на чрезвычайную ситуацию на судне».

В то же время, лимит цен на нефть из россии не будет применяться в случае существенной ее переработки за пределами страны.

Страны Запада рассчитывают согласовать и установить предельную цену на экспортируемую россией нефть «после технического обучения», говорится в обнародованных документах Министерства финансов США.

Ранее мы сообщали, что США пересмотрят ограничения на российскую нефть.

Напомним, в рамках шестого пакета санкций Евросоюз ввел запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии.

В сентябре 2022 года доходы страны-агрессора от продажи нефти сократились до $15,3 млрд, а именно на $3,2 млрд.

Также сообщалось, что в мире неизвестные владельцы формируют «теневой флот» из танкеров для перевозки нефти в интересах кремля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: