Слишком опасно: жителей Николаева просят повременить с возвращением в город

Читати українською
По его словам, пока невозможно понять, насколько изменится ситуация в плане безопасности, так как ранее Николаев обстреливали из-под Херсона из комплексов С-300
Иллюстративное фотоGetty Images

Несмотря на то, что в последнее время, после освобождения Херсона от российских оккупантов, Николаев стали значительно меньше обстреливать, в городе еще опасно, к тому же, нет воды, поэтому возвращаться в город пока не стоит.

Об этом рассказал мэр города Александр Сенкевич на брифинге в «Медиацентре Украина».

«На сегодняшний день я продолжаю говорить николаевцам о том, чтобы они пока не возвращались в Николаев. Во-первых, из-за отсутствия воды. Во-вторых, из-за возможных обстрелов» - отметил он.

В Николаеве назвали число погибших и раненых с начала вторжения рфВ результате вторжения россии в Николаеве погибли 149 человек, еще около 700 жителей были ранены.

По его словам, пока невозможно понять, насколько изменится ситуация в плане безопасности, так как ранее Николаев обстреливали из-под Херсона из комплексов С-300, которые частично уничтожены, а частично - убраны на левый берег Днепра. Сейчас же ожидаются атаки российских террористов на объекты критической инфраструктуры.

«Николаев обстреливался очень активно все время войны, последние две недели эти обстрелы уменьшились. В последний раз нас обстреливали три дня назад: вы знаете этот случай, в пятиэтажном здании обрушились все этажи, погибли семь человек... С тех пор мы слышим взрывы на окрестностях города, но в самом городе взрывов нет... Поэтому сейчас у нас тихо. Не думаю, что так будет всегда, но, надеюсь, как можно дольше» - резюмировал мэр.

Напомним, в ночь на 11 ноября российские оккупанты обстреляли жилой квартал Николаева. Одна из ракет попала в пятиэтажный жилой дом. В результате удара погибло семь человек.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ракетный удар российской армии по жилому дому в Николаеве – это циничный ответ на успехи Украины на фронте.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: