Кто из народных депутатов прогулял все заседания Рады после 24 февраля

Читати українською

Нардепы-прогульщики в Верховной раде – проблема еще довоенного времени. После принятия закона в 2019 году десятки депутатов регулярно лишались выплат за то, что не посещали пленарные заседания или заседания комитета. Но в условиях военного положения каждый народный избранник должен находится на своем рабочем месте и защищать интересы страны. Тем не менее есть группа нардепов, которые с 24 февраля игнорировали абсолютно все заседания парламента (большинство удачно выехали за границу до войны). Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Девять народных депутатов погуляли абсолютно все заседания Верховной рады после начала полномасштабной войны.
Депутаты-прогульщики во время войныСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

В этом списке единственным не ОПЗЖ-шником является внефракционный депутат Андрей Деркач. Заседания парламента он не посещает по понятной причине – в июне СБУ заявила, что разоблачила агентурную сеть ГРУ россии, в состав которой входил Деркач.

Позже правоохранители объявили Деркачу о подозрении в государственной измене и незаконном обогащении. Его заочно арестовали и объявили в розыск.

Нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук на самом деле перестал посещать парламент еще до начала полномасштабной войны – он находился под домашним арестом. Потом, как мы помним, Медведчук сбежал из-под ареста, был задержан СБУ и некоторое время провел в СИЗО, прежде чем его обменяли на украинских военных.

В данный момент Медведчук, судя по всему, находится в россии и в Верховную раду точно не придет.

Тарас Козак сбежал из Украины еще весной 2021 года после того, как ему и Медведчуку объявили о подозрении в госизмене.

Вадим Столар до начала войны выехал из Украины: по данным расследования УП, он живет на Лазурном берегу Франции. В парламенте депутат, конечно, не появляется.

Ни разу не появился в парламенте с 24 февраля Олег Волошин. По информации СМИ, он за десять дней до вторжения покинул Украину. Так же поступил и его бывший коллега по фракции Федор Христенко.

Кроме того, ни одного «военного» заседания Верховной рады не посетил Ренат Кузьмин. Ему в октябре сообщили о подозрении в государственной измене.

Супруги Наталья Королевская и Юрий Солод в начале февраля, по данным СМИ, уехали из страны – своих депутатских обязанностей они не выполняют.

Напомним, на инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, кого из нардепов чаще всего лишали выплат за прогулы в 2021 году.

3 ноября Верховная рада досрочно лишила депутатских мандатов Вадима Рабиновича и Игоря Васильковского, которых ранее президент лишил украинского гражданства.

Ранее по собственному желанию были лишены мандатов Илья Кива и Вадим Новинский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: