С октября в Украине заработает «Доступная ипотека»: кто и на каких условиях сможет воспользоваться

Читати українською
С октября заработает программа Доступная ипотека для четырех категорий граждан, а со следующего года – для всех. Ставка составит 3 процента, минимальный первоначальный взнос – 20 процентов.
Getty Images

В Украине с 1 октября заработает программа «Доступная ипотека». Пока она будет доступна только для четырех категорий граждан, а со следующего года – уже для всех украинцев.

Об этом на заседании Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Госпрограммы по жилью: кто и на каких условиях может претендоватьВ рамках программы Доступное жилье государство компенсирует часть стоимости, по программе Власний дім – дает кредиты.

С октября программой смогут воспользоваться:

  • военнослужащие по контракту и работники сектора безопасности и обороны

  • медики

  • учителя и педагогические работники

  • ученые

Ставка по ипотеке для всех этих категорий граждан, по словам Шмыгаля, составит 3%. Срок ипотеки – до 20 лет, а минимальный первоначальный взнос – 20% от стоимости жилья.

«Со следующего года программа заработает для всех украинцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ставка будет так же льготной и составит всего 7% годовых. Новая масштабная программа ипотеки позволит активизировать новое строительство и будет существенно способствовать восстановлению экономики. Наша цель — чтобы у каждого военного, спасателя, учителя и врача было собственное жилье», – заявил премьер.

Напомним, в Украине предлагают списывать кредиты за жилье и автомобили, которые были уничтожены в ходе боевых действий. Соответствующие законопроекты уже поданы в Верховную раду.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: