Прямой ущерб от войны оценивается в более чем 108 млрд долларов – KSE

Читати українською

Прямой ущерб Украине от войны превысил 108 млрд долларов. Самую большую долю в сумме ущерба составляет поврежденное и разрушенное жилье.

Общая сумма прямого ущерба экономике Украины от повреждения и разрушения жилых и нежилых зданий и инфраструктуры составляет 108,3 млрд долларов или 2,9 трлн гривен.

Это оценка KSE Institute совместно Минреинтеграции, Минрегионразвития, другими министерствами и партнерскими организациями.

По сравнению с серединой июня сумма выросла на 12,8 млрд долларов, в основном из-за увеличения количества поврежденного и разрушенного жилья – это самая большая доля в общем объеме ущерба.

Какой убыток война нанесла сельскому хозяйству в Украине – исследованиеПотери сельского хозяйства Украины от войны составляют 4,3 млрд долларов. Наибольшие потери зафиксированы в результате уничтожения или повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая.

По последним данным, в Украине разрушено и повреждено по меньшей мере 129,9 тысяч жилых зданий. Прямой ущерб из-за разрушения многоэтажек составляет 42,3 млрд долларов, и еще 5,4 млрд ущерба нанесено владельцам частных домов.

На втором месте в общем объеме ущерба – сфера инфраструктуры с суммой 31,6 млрд долларов. Предприятиям и промышленности в результате боевых действий нанесен ущерб на сумму 8,8 млрд долларов.

Отмечается, что увеличение суммы ущерба связана также с увеличением количества разрушенных и поврежденных объектов образования, здравоохранения и социальной сферы. По состоянию на конец июля были разрушены 2217 образовательных учреждений на 3,8 млрд долларов, 903 медучреждения на 1,6 млрд и 89 учреждений социальной сферы более чем на 300 млн.

В целом, по подсчетам KSE, с начала войны повреждены, разрушены или захвачены по меньшей мере 388 предприятий, 43,7 тысяч сельскохозяйственной техники, 1991 магазин, 511 админзданий, 18 гражданских аэропортов, 105,2 тысячи легковых авто, 764 детсада, 634 культурных сооружений, 27 торговых центров, 28 нефтебаз.

По оценкам экспертов, общая сумма потребностей в восстановлении разрушенных активов составляет 185 млрд долларов или почти 5,4 трлн грн. 40% от этой суммы требуются для восстановления жилищного фонда — 75,3 млрд. Еще 42,3 млрд нужно для восстановления инфраструктуры Украины.

Напомним, в Украине разработали план Fast Recovery – проект обновления критически важной инфраструктуры, которую разрушили российские оккупанты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: