Политический кризис на Шри-Ланке: что известно

Читати українською
Сегодня, 9 июля, тысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы.
Amitha Thennakoon

Сегодня, 9 июля, тысячи протестующих на Шри-Ланке штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы.

Об этом сообщает Reuters.

В островном государстве Шри-Ланка в Индийском океане уже несколько недель продолжаются массовые антиправительственные протесты. Сегодня, несмотря на слезоточивый газ и водометы, протестующие прорвали полицейские баррикады и штурмом захватили резиденцию. Президента Раджапакса на момент штурма в резиденции не было, его вывели из здания накануне из-за запланированного митинга.

Sri Lanka protests met with tear gas and water cannons, as country on the brink of collapseSouth China Morning Post

Sri Lanka imposes curfew in capital as police fire tear gas at protesters • FRANCE 24 EnglishFRANCE 24 English

Предпосылкой для протестов стала сложная экономическая ситуация в стране.

Заметим, что в последние месяцы страна находится в худшем за последние 70 лет экономическом кризисе. В мае Шри-Ланка впервые в истории не смогла произвести выплаты по внешнему долгу. Стремительный рост инфляции в июне достиг рекордных 54,6%, тогда как в ближайшие месяцы эта отметка может достигнуть 70%. Все продажи бензина приостановили, школы закрыты, а медицинские процедуры и операции откладываются или отменяются из-за нехватки лекарств и оборудования.

Правительство винит во всем серию терактов в стране в 2019 году и пандемию коронавируса, повлиявших на туристическую отрасль. Но международные эксперты отмечают, что правительство Шри-Ланки проводило неразумную экономическую политику. Протестующие призвали нынешних руководителей страны уйти в отставку.

По сообщениям СМИ, Раджапакс во время штурма прибыл в аэропорт и пытался покинуть страну.

В связи с обострением ситуации премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе созвал экстренное заседание лидеров партий. После которого глава партии «Конгресс мусульман Шри-Ланки» Рауф Хаким заявил, что группа депутатов призвала действующих премьер-министра и президента уйти в отставку. Согласно Конституции страны, место президента может занять спикер парламента.

Позже стало известно, что премьер-министр согласился уйти в отставку.

«Чтобы обеспечить продолжение работы правительства и безопасность всех граждан, сегодня я принял рекомендацию партийных лидеров, чтобы освободить место для всепартийного правительства. Чтобы облегчить процесс, я уйду с поста премьер-министра», – отметил он.

Напомним, ранее сообщали, что на Шри-Ланке задержали самолет российского «Аэрофлота».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: