Беларусь ждет дефолт на следующей неделе – Fitch Ratings

Читати українською
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте. Это означает начало дефолта.
obmen.dp.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг Белоруссии в иностранной валюте. Это означает начало дефолта.

Об этом рассказывают в Fitch Ratings.

В отчете международного рейтингового агентства Fitch снизило долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте с уровня ССС до преддефолтного С, что означает начало дефолта или процесса, подобного дефолту. Так агентство отреагировало на недавнее решение белорусского правительства и Минфина выполнять обязательства по еврооблигациям в белорусских рублях.

«Снижение рейтинга последовало за объявлением Министерством финансов 29 июня о совместном постановлении Совета министров и Национального банка Беларуси о том, что платежи по еврооблигациям в долларах США будут переводиться в белорусских рублях на счет в «Беларусбанке», доступном платежному агенту», – говорится в сообщении.

Агентство добавляет, что первый платеж в местной валюте для выплаты процентов по еврооблигациям 2027 года в долларах был произведен 29 июня. Это противоречит документации об облигациях, не допускающей расчетов в альтернативных валютах. Льготный период из этого платежа истекает 13 июля. Если он не будет сделан в соответствии с условиями эмиссии, то агентство сочтет это дефолтом и совершит соответствующие рейтинговые действия.

Напомним, в понедельник, 27 июня, россия официально допустила дефолт по своим международным долговым обязательствам, так как держатели облигаций не получили положенных им выплат в долларах.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: