Половина экипажа крейсера «Москва» либо погибли, либо ранены – эксперт

Читати українською
Из членов экипажа подбитого Украиной крейсера Черноморского флота рф Москва половина погибли или ранены. Всего там находились 510 человек.
Скриншот с видео

Из членов экипажа подбитого Украиной крейсера Черноморского флота рф «Москва» половина погибли или ранены. Всего там находились 510 человек.

К таким выводам пришел эксперт по военно-морским силам Г. И. Саттон.

Он проанализировал ролик МО России, на котором около 240 военнослужащих из крейсера встречали в оккупированном Крыму. Вероятно, парад таки состоялся после затопления крейсера. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки за 15 апреля, на которых такое же количество служащих на противоположной стороне плаца. Совпадают и погодные условия.

«Москва» утонула: как и почему погиб флагман российского Черноморского флотаПотеря россиянами крейсера Москва – первая в мире с 1982 года потеря корабля первого класса в боевых условиях. Антон Корж анализирует, по каким причинам случилось невозможное и как следует расценивать гибель флагманского корабля противника.

Саттон предположил, что событие согнали около 90 офицеров и прапорщиков и 130 рядового состава. То есть речь идет о половине экипажа «Москвы». Как отмечает эксперт, некоторые члены экипажа могут быть ранены.

«Конечно, некоторые члены экипажа могут быть ранены, и мы можем предполагать, что некоторые погибли. Кроме того, поступали сообщения о спасении некоторых россиян турецкими или другими судами. Если это так – их тоже может не быть», – написал он.

Напомним вечером 13 апреля был нанесен ракетный удар по российскому крейсеру «Москва», участвовавшему в захвате острова Змеиный. После удара на корабле сдетонировал боекомплект и начался пожар. Удар по крейсеру нанесли украинскими противокорабельными ракетами РК-360МЦ «Нептун».

Несмотря на все попытки российских оккупантов спасти корабль, вечером 14 апреля минобороны россии вынуждено было признать, что ракетный крейсер «Москва» все-таки пошел на дно.

Российско-оккупационные войска вместе с флагманом Черноморского флота потеряли еще и его командира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: