В МВД прекрасно знали о существовании видео, которое опубликовали журналисты – Аваков

Читати українською
В данном случае перед удалением видео с него сняли копию, которая и попала затем в руки журналистов, после чего была выложена ими на всеобщее обозрение
Арсен Аваковslovoidilo.ua

Видеозапись с нагрудной камеры полицейского касательно дорожно-транспортного происшествия с участием народного депутата Трухина, которую 1 февраля опубликовали журналисты, в Министерстве внутренних дел видели и знали о ее существовании задолго до момента публикации.

Об этом заявил бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в эфире телеканала «Украина 24».

В сети обсуждают новое видео с места ДТП с нардепом ТрухинымКак в соцсетях отреагировали на новое видео с места ДТП с депутатом Трухиным. На видео зафиксировано, как нардеп предлагает полицейскому взятку.

«Я не буду говорить, кто дал указание (не давать ход расследованию), потому что я этого не знаю. Но я вам скажу, что ответ от МВД или от Нацполиции, не знаю от кого, в сторону ГБР датирован 28 сентября, а авария случилась 23 августа, то есть спустя месяц и 5 дней. И в этом ответе было написано: к сожалению, дорогие друзья, очень жаль, но видео не сохранилось, потому что истек месячный срок, и оно затерлось. Было ли это видео у руководства министерства? Убежден, что да. Знало ли об этом руководство министерства? Убежден, что да» - сказал экс-министр.

Аваков также объяснил, куда девается видео с боди-камеры патрульного после того, как сотрудник полиции завершает смену. В конце рабочего дня камера сдается дежурному. Ее вставляют в специальный компьютер, где хранятся все видеозаписи. Патрульные не имеют доступа к видео - они только сдают камеры. Далее в течение 30 дней видео находится на мониторинге - на тот случай, если оно понадобится следствию.

Министр добавил, что в данном случае перед удалением видео с него сняли копию, которая и попала затем в руки журналистов, после чего была выложена ими на всеобщее обозрение.

Напомним, журналисты опубликовали эксклюзивное видео с нагрудной камеры сотрудника патрульной полиции, первым прибывшим на место ДТП с участием Александра Трухина. Нардеп пытался дать взятку полицейскому и скрыться с места происшествия.

После обнародования видео Трухина исключили из партии «Слуга народа».

Как известно, Трухин 23 августа 2021 стал виновником дорожно-транспортного происшествия при въезде в Киев. Сообщается также, что депутат находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: