Как выполняют обещания сопредседатели группы «За майбутнє» Батенко и Бондарь

Читати українською
Тарас Батенко выполнил 9 обещаний, в то время как его коллега по группе Виктор Бондарь – лишь одно.
Слово и дело

«Слово и дело» продолжает рассказывать о том, как главы парламентских фракций и групп выполняют обещания. Мы уже писали об обещаниях Давида Арахамии из «Слуги народа», Юрия Бойко и Вадима Рабиновича из «Оппозиционной платформы – За жизнь», Юлии Тимошенко из «Батькивщины», Ирины Геращенко и Артура Герасимова из «Европейской солидарности». Сегодня детально разберем обещания Тараса Батенко и Виктора Бондаря – сопредседателей группы «За майбутнє».

Тарас Батенко выполнил 26% обещаний

Тарас Батенко в девятом созыве парламента дал 34 обещания: выполнил – 9 (26%), провалил – 4, в процессе реализации – 21.

Батенко выполнил программное обещание настаивать на принятии закона об ограничении депутатской неприкосновенности и поддерживать принятие нового Избирательного кодекса с открытыми списками. Нардеп голосовал за нужные для этого законопроекты.

Также выполнено обещание настаивать на принятии закона о восстановлении действия статьи о наказании за незаконное обогащение. Батенко голосовал за изменения в законодательство относительно установления ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление декларации, а также за закон об ответственности за недостоверное декларирование.

В то же время в 2020 году Батенко вместе с депутатами от «Оппозиционной платформы» обратился в Конституционный суд с просьбой запретить НАПК проводить проверку необоснованных доходов у членов семьи должностного лица. Также нардепы попросили отменить постановление о внесении в декларацию всех имеющихся средств. Тогда же, в августе 2020-го, эти депутаты попросили КСУ признать неконституционным назначение Артема Сытника директором НАБУ.

КСУ удовлетворил обе жалобы, а Батенко провалил программное обещание добиваться продолжения системных реформ, предусмотренных соглашением между Украиной и Европейским Союзом.

Кроме того, Батенко провалил программное обещание добиваться введения моратория на закрытие и оптимизацию учреждений здравоохранения и образования. Нардеп не подавал соответствующих законодательных инициатив.

В марте прошлого года Батенко выполнил обещание о том, что «За майбутнє» проголосует за новое правительство. От группы было 18 голосов за назначение Дениса Шмыгаля премьер-министром.

Летом 2021-го Батенко обещал, что «За майбутнє» будет поддерживать отставку министра внутренних дел Арсена Авакова, но голосовали за это только 7 членов группы из 22. Поэтому обещание не выполнено.

По рынку земли сначала Батенко выполнил обещание о том, что его группа не будет голосовать за реформу, а потом обещал сделать все, чтобы заблокировать подписание закона. Однако группа «За майбутнє» не регистрировала постановлений об отмене результатов голосования, хотя и поддержала постановления других депутатов. Но все же закон был подписан, поэтому нардеп провалил обещание.

Как и обещал нардеп, его политическая сила зарегистрировала законопроект о психиатрическом осмотре выборных лиц. «Мы убеждены, что нужно предусмотреть обязанность всех кандидатов на выборные должности, на должности государственной службы, проходить психиатрическое освидетельствование. Чтобы потом не было стыдно перед украинцами. Соответствующий законопроект зарегистрируем в ближайшее время», – говорил Батенко. Законопроект появился в парламенте 2 ноября, его еще не рассматривали.

Виктор Бондарь выполнил только одно обещание в IX созыве

У Виктора Бондаря всего 45 обещаний: выполнено только одно (2%), не выполнено – 6, в процессе остается 38 обязательств.

Единственное выполненное обещание у Бондаря было в предвыборной программе – принять антирейдерский закон о земле. В декабре 2019 года Верховная рада приняла изменения в Земельный кодекс и некоторые другие законодательные акты по противодействию рейдерству, депутат голосовал «за».

Целью закона было обеспечить защиту имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, предотвратить противоправное поглощение и захват предприятий в аграрном секторе экономики.

Больше успехов в выполнении обещаний у Бондаря нет.

Виктор БондарьНародный депутат Украины
Бондарь в предвыборной программе пообещал снизить тарифы для населенияСказано 20 июня 2019 г.Статус обещания: В процессе

Депутат провалил программное обещание ввести действенный механизм импичмента президента. Верховная рада в 2019 году приняла закон об импичменте авторства Владимира Зеленского, но Бондарь воздержался во время голосования.

В программе Бондарь обещал отменить депутатскую неприкосновенность. Он поддержал изменения в Конституцию относительно неприкосновенности нардепов, но воздержался при принятии законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью приведения в соответствие с законом Украины «О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины». Поэтому обещание не выполнено.

Не смог нардеп выполнить программное обещание и сохранить мораторий на продажу земли. Хотя он не голосовал за земельную реформу, парламент все равно ее утвердил.

Не выполнено предвыборное обещание отменить повышение пенсионного возраста. С апреля 2021 в Украине минимальный пенсионный возраст для мужчин и женщин сравнялся и составляет 60 лет. Бондарь не регистрировал никаких законодательных инициатив для снижения возраста выхода на пенсию.

В мае депутат обещал голосовать за отставку министров и всего Кабмина Шмыгаля. «На этой неделе, мы понимаем, что власть хочет в первую очередь провести кадровые изменения в правительстве. Мы можем поддерживать эти изменения – они, по сути, ни на что не влияют. Так как мы видим с вами, правительство сегодня действует вообще бессистемно, и изменение там отдельных министров особо ничего не меняет в целом ни для страны, ни для деятельности самого правительства ... Поэтому мы, безусловно, будем поддерживать и голосовать за смену не только министров, но и вообще по всему правительству», – говорил Бондарь на Согласительном совете.

18 мая Рада уволила Максима Степанова из МОЗ, Владислава Криклия из Министерства инфраструктуры, Игоря Петрашко из Минэкономики. Бондарь голосовал за увольнение всех, кроме Криклия, и таким образом провалил обещание.

Напомним, на инфографиках «Слово и дело» можно посмотреть, чем по состоянию на 2020 год владели Тарас Батенко и Виктор Бондарь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: