В украинское небо не пустили самолет подсанкционного нардепа Козака

Читати українською
СБУ и Украэрорух 12 ноября не пустили самолет нардепа Тараса Козака в украинское небо. Самолет хотели вывести из-под санкций СНБО. Для этого на нем изменили бортовой номер.
ssu.gov.ua

Служба безопасности и «Украэрорух» не пустили в воздушное пространство Украины самолет нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака, который направлялся из Европы в Россию.

Об этом рассказали в пресс-службе СБУ, не упоминая имя депутата. По данным СМИ, речь идет о Тарасе Козаке, который попал под санкции СНБО.

В Госавиаслужбе подтвердили, что «самолеты Медведчука» вылетели из Украины еще до решения СНБОЧетыре самолета из пяти, которым СНБО своим решением аннулировала разрешения и планы на выполнение полетов на территории государства, вылетели из Украины еще до обнародования санкций.

В СБУ отметили, что самолет пытались вывести из-под украинских санкций. Для этого его бортовой номер сменили с Т7BRG на T7GIV.

«Уже с новым номером 10 ноября судно хотело пересечь воздушное пространство Украины: летело в РФ из одной страны-члена ЕС. Впрочем, СБУ сработала совместно с Украэрорухом и Госавиаслужбой Украины и запретила транзит бизнес-джета», - говорится в сообщении.

Напомним, в феврале СНБО ввел санкции в отношении молдавского оператора воздушных судов JET4U и компаний-владельцев самолетов, на которых нардепы ОПЗЖ Тарас Козак и Виктор Медведчук летали в Крым и РФ.

Также была арестована яхта Медведчука, заходившая в порты Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: