Олимпиада в Токио: украинская теннисистка завоевала бронзу

Читати українською
В решающем поединке украинка переиграла теннисистку из Казахстана Елену Рыбакину, проигрывая по ходу подинка - 1:6, 7:6, 6:4.

Украинская теннисистка Элина Свитолина завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр-2020.

В решающем поединке украинка переиграла теннисистку из Казахстана Елену Рыбакину, проигрывая по ходу поединка - 1:6, 7:6, 6:4.

Первый сет был крайне неудачным для украинки - она отдала два брейка на своей подаче Рыбакиной и уступила со счетом 1:6.

Сколько средств потратила Украина на физкультуру и спорт за последние 14 летРекордные суммы на развитие спорта потратили в 2015 году, в преддверии Олимпиады в Рио. С 2016 года местные бюджеты выделяют больше средств, чем государственный.

Во втором сете Свитолина также сходу отдала брейк сопернице, однако затем сумела взять подачу Рыбакиной. Далее обе теннисистки брали свое, как результат судьба сета решалась на тай-брейке. Все время спортсменки шли очко в очко, однако украинке удалось получить сет-поинт, взяв очко на подаче Рыбакиной, и с первой же попытки взять сет - 7:6 (7:5 - тай-брейк).

В решающем сете уже в первом же гейме Свитолина имела брейк-поинт, но реализовать его не смогла. К тому же после уступила свою подачу. Но украинка вновь продемонстрировала характер и при счете 2:4 смогла сделать обратный брейк. Впоследствии Свитолина забрала все последующие геймы, одержав тяжелейшую трудовую победу и бронзовую медаль Олимпиады. Отметим, при счете 5:4 на подаче украинки Рыбакина смогла отыграть 6 матч-поинтов, однако с седьмой попытки Свитолина таки смогла одержать победу.

Эта награда стала для Украины пятой на Играх в Токио - все бронзовые.

Ранее в Токио состоялась жеребьевка в одиночном и парном разрядах. В результате определились соперницы украинских теннисисток.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.