Нардеп от «Слуги народа» проголосовал карточкой Королевской

Читати українською
Депутат от Слуги народа Александр Мариковский в Раде 4 сентября проголосовал за законопроект с места нардепа от ОПЗЖ Натальи Королевской и заявил, что это произошло случайно.
itc.ua

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Мариковский в Верховной раде проголосовал за законопроект с места нардепа от ОПЗЖ Натальи Королевской.

Ситуация произошла в зале парламента сегодня, 4 сентября, во время голосования за законопроект №0050.

Старт нового политического сезона: как прошла неделя в РадеРабота Верховной рады осенью началась со скандала в Слуге народа, а также с принятия законопроекта о Бюро экономической безопасности.

На голосование депутата от СН Александра Мариковского с чужого места обратил внимание спикер Рады Дмитрий Разумков.

«Господин Мариковский, а когда вы переехали во фракцию ОПЗЖ? Ну просто, чтобы для других понять. Вы карточкой голосовали Королевской?», - обратился к нардепу Разумков.

На вопрос спикера Рады Мариковский ответил - «я случайно». После недолгого совещания Разумков обратился ко всему парламенту для прояснения ситуации.

Он заявил, что повторно ставить законопроект на голосование не будут.

«В этом зале ничего не переголосовывали и переголосовывать не будем. Наталья Королевская не голосовала, проголосовали ее карточка, это другой вопрос, как это произошло. Это произошло действительно случайно. Потому что наши народные депутаты действительно любят перемещаться по залу. И действительно случайно, этот человек не отрицает, это факт, не заменили карточку одну на другую», - заявил Разумков.

При этом он попросил предоставить письменное заявление о том, что Наталья Королевская все же не голосовала за данный законопроект. А всем нардепам посоветовал забирать с собой персональную карточку, уходя из зала ВР.

Как известно, в январе 2020 года вступил в силу новый закон о наказании за «кнопкодавство».

В июне в Раде рассказали о первом деле против нардепа-кнопкодава.

Напомним, сегодня завершилась первая пленарная неделя четвертой сессии Рады.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: