Чумак прокоментировал подозрения ГБР по делу Порошенко

Читати українською
Подозрения пятому президенту Петру Порошенко, которые подготовило ГБР, не были подписаны Русланом Рябошапкой из-за то, что они необоснованны и фактически «высосаны из пальца».

Подозрения пятому президенту Петру Порошенко, которые подготовило ГБР, не были подписаны Русланом Рябошапкой из-за то, что они необоснованны и фактически «высосаны из пальца».

Об этом в интервью «Главком» заявил Виктор Чумак, который назначен исполняющим обязанности генпрокурора после отставки Руслана Рябошапки.

«Мы не тормозили ни одного дела, но и не подписали никакого подозрения, если оно не выверено до последней буквы. Подозрение – это же не один лист, а сто страниц, на которых описывается конструкция преступления, чтобы суд ее принял. Если же ты подписываешь необоснованное подозрение и суд ее таковой признает, ты так же отвечаешь в уголовном порядке за незаконное привлечение к ответственности», - сказал Чумак.

По его мнению, подозрения, которые подготовило ГБР по Порошенко, невозможно было даже исправить через юридическую ничтожность обвинений.

«Было бы что исправлять. Если фактов у следствия и в подозрении нет, их не высосешь из пальца. Оно же в суде потом все развалится», - заявил Чумак.

Чумак также напомнил, что он был политическим оппонентом президента Порошенко, но это не повод подписывать незаконные документы.

«Вот завтра мне, как и.о. принесут подозрение Порошенко - и что делать? Скажут - Чумак не подписывает подозрения Порошенко, потому что тот ему заплатил. Но я не могу подписать незаконный документ», - добавил Чумак.

Ранее в ГБР рассказали подробности допроса Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: