Что изменилось в Украине с 1 сентября

Читати українською

Конец лета, начало нового учебного года, старт очередного политического сезона — еще не все изменения, которые ждут украинцев с сентября. Среди сентябрьских нововведений много тех, которые касаются детей, образования и транспорта. «Слово и Дело» предлагает посмотреть, что именно изменилось с первого числа.

С 1 сентября на 10 процентов выросли зарплаты учителей дошкольных, внешкольных и профессиональных (профессионально-технических) учебных заведений. Это те категории педагогических работников, зарплату которым выплачивают не за счет образовательной субвенции из государственного бюджета и которым не повысили оклады в прошлом году.

Также для первоклассников отменили конкурсный набор. Теперь зачислять в школы будут по месту регистрации независимо от того, специализированная школа или общеобразовательная. Выбрать другую школу можно, но если в ней останутся свободные места. Вот в таком случае возможен конкурсный отбор.

И это не единственное изменение для школьников. Например, теперь учителя больше не смогут на весь класс объявлять оценки. На уроке оценить ученика можно будет только общими фразами, а оценку в баллах выставить в дневник на перемене или после уроков в индивидуальном порядке. На родительском собрании объявлять баллы тоже нельзя.

Кроме того, если ребенок вынужден пропускать уроки из-за болезни или серьезных занятий спортом, музыкой, учителя будут составлять специальный план обучения. Для этого родители должны подать заявление в администрацию школы.

С 1 сентября изменился «пакет малыша», теперь он будет состоять из 25 наименований предметов (раньше было 32). В бэби-бокс, в частности, будут класть подгузники, пеленки, одежду и косметику для ребенка. Выдавать его будут при выписке из роддома.

Снижаются цены на электроэнергию: с 1 сентября предприятия и государственные учреждения будут платить за свет на 10 процентов меньше.

При пересечении линии разграничения на Донбассе важно помнить, что с 1 сентября контрольные пункты пропуска перешли на осенний график работы: с 7:00 до 18:30.

Напомним, ранее мы писали о том, какие изменения вступили в силу с 1 августа.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: