Патрулирование улиц и новая цена на газ: какие изменения ждут украинцев в августе

Читати українською

Для украинцев подешевеет газ, владельцев «евроблях» начнут штрафовать, а Национальная гвардия будет самостоятельно патрулировать улицы. «Слово и Дело» предлагает посмотреть, какие изменения ждут украинцев с 1 августа.

С 1 августа для населения станет дешевле покупать газ. Цена снизится на 5,% – с 5 тыс. 803 грн за кубометр до 4 тыс. 640 грн. Кроме того, снизится цена и для предприятий, которые закупают газ на условиях предоплаты – с 6 тыс. 20,4 грн за кубометр до 5 тыс. 568 грн (7,5%). Для тех предприятий, которые покупают без предоплаты, цена упадет на 7,2%.

Национальная гвардия начинает самостоятельно патрулировать улицы в городах (ранее Нацгвардия делала это только с сотрудниками полиции). С 1 августа для обеспечения правопорядка привлекут около 2 тысяч нацгвардейцев, 100 автомобилей и 100 служебных собак. Патрулирование будет осуществляться 5 дней в неделю по 6 часов. Как сообщили в МВД, сотрудники Национальной гвардии будут, в частности, иметь право проверять документы, проводить поверхностный осмотр, останавливать автомобили и требовать покинуть определенную территорию.

22 августа закончится срок растаможки автомобилей на еврономерах, а их владельцев начнут штрафовать за просроченный срок пребывания временно ввезенного авто. За просрочку от 10 до 20 дней ждет штраф 17 тыс. грн, от 20 до 30 дней – 85 тыс. грн, более 30 дней – 170 тыс. грн или вообще конфискация авто.

В августе также вступает в силу новая строительная норма: отныне все магазины и гипермаркеты площадью от 2,5 тыс. квадратных метров должны будут иметь общественные туалеты.

Кроме того, со 2 августа вступит в силу закон об эко-производстве. Согласно закону, вводится обязательная регистрация семян и производителей органических семян и посадочного материала, вводится маркировка органической продукции, будет создан единый реестр производителей органической продукции. Таких производителей будут проверять контролирующие органы, за отсутствие сертификата грозит штраф от 19 до 30 тыс. грн.

Еще одно новшество – поменялись правила получения электронной цифровой подписи. С 1 августа получить электронные доверительные услуги можно только на защищенные носители ключевой информации.

Напомним, Кабинет министров утвердил новый порядок пересечения линии разграничения на Донбассе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: