Порошенко vs Путин: в сети обсуждают новую предвыборную рекламу

Читати українською

Штаб президента разместил новую предвыборную рекламу – Петр Порошенко напротив Владимира Путина с лозунгом Решающий выбор.
facebook.com/sapronov.yuri

В Харькове появилась новая агитационная реклама президента Петра Порошенко, который прошел во второй тур выборов. На билбордах он изображен напротив российского президента Владимира Путина с подписью «21 апреля. Решающий выбор».

Позже стало известно, что такие плакаты появились на улицах Киева и других городов. Что о такой агитации думают в социальных сетях, разбиралось «Слово и Дело».

«У таких картинок есть два содержательных плана, и оба нехороши. Внутриполитический план. Сама по себе раскольническая формулировка «если не Порошенко, то Путин» – чушь несусветная, опасная и откровенное презрение к избирателю, а именно за неизменное презрение к избирателю тот ответил Петру в первом туре взаимностью. Внешнеполитический план. Картинками, где нос к носу Порошенко и Путин, в первую очередь наглядно фиксируется ситуация без выбора, когда после голосования снова нос к носу опасно и безнадежно окажутся Порошенко и Путин: та ситуация, от которой избиратель дико устал», – написал Леонид Швец.

«Пиарщики Порошенко снова облажались. Они слишком хорошо думают об украинских избирателях. Путин и война никому не интересны. Надо было Порошенко с палкой колбасы размещать», – считает Сергей Марченко.

«Уличная реклама 2-го тура выборов в Харькове. По результатам 1-го тура за Петра Порошенко в Харькове проголосовало 10%, за Владимира Зеленского – 36%. В чью пользу агитирует этот плакат в Харькове? Не исключено, конечно, что это такая провокация против Порошенко. Что ж, значит, сегодня мы услышим заявление по этому поводу от штаба, требование снять эти плакаты. Возникает подозрение, что это сам Путин и проплатил для продвижения самого себя», – написал Юрий Бутусов.

«Поскольку законодатель предусмотрел, что политическая реклама распространяется с помощью рекламных средств, есть все основания для вывода, что к таким материалам должны применяться не только нормы законодательства о выборах, но и закона Украины «О рекламе». А в законе Украины «О рекламе» читаем, что в рекламе запрещается «помещать изображение физического лица или использовать его имя без письменного согласия этого лица» (ст. 8, п. 1). Собственно, это знает любой, кто рекламу размещал. Так что тогда получается, что Путин или щедро разрешил использовать свой «светлый лик», или реклама незаконна? Даже не знаю, какой вариант лучше. Ну и еще. Эта реклама еще и нарушает законодательство Украины, где сказано, что иностранные граждане не имеют права принимать участие в агитации», – написал Петр Олещук.

«Авторы борда «Порошенко vs Путин». У меня к вам ряд вопросов. Вы зачем так Петра Алексеевича подставляете? Вы не понимаете, что это уже один раз не сработало? Вешать их в Харькове – еще одна отличная идея. Вы не поняли, что лозунги АрМоВира на востоке не заходят? Решили повторить? И вы повторяете по новой ошибку, из-за которой нам, вероятно, жить с президентом-идиотом под управлением одного из олигархов. Зачем?», – написал Юрий Богданов.

Напомним, ранее мы писали о том, как развивается история с дебатами между Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: