В Украине запустили сайт, где можно следить за расходами на ремонт дорог

Читати українською
В Украине заработал портал мониторинга финансирования строительства и ремонта дорог.  Инструмент калькулятор позволяет посчитать сумму средств.
Фото Цензор.НЕТ.

В Украине заработал портал мониторинга финансирования строительства и ремонта дорог.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Офиса эффективного регулирования.

Как области осваивали средства на ремонт дорог - картаТолько одна область использовала средства Дорожного фонда на ремонт дорог местного значения на 100 процентов - это Хмельницкая область.

«Портал позволит эффективно контролировать использование средств на ремонт дорог, тендерную документацию и деньги, выделенные на безопасность движения. То есть, откроет информацию об объеме и фактических позиций освоения денег, которые ежедневно платит каждый автомобилист», – говорится в сообщении.

Пользователи смогут узнать, о ремонте дорог в разрезе областей и дорог государственного и местного значения; о средствах, потраченных на безопасность движения; о тендерах, которые были объявлены и проведены в областях, и о том, сколько денег фактически потрачено заказчиками.

Инструмент «Калькулятор» позволяет посчитать сумму средств, уплаченную водителями на ремонт дорог в течение года, в соответствии с объемом приобретенного горючего.

В офисе эффективного регулирования напомнили, что в 2018 году на украинские дороги было потрачено более 35 млрд гривен. Однако подавляющее большинство автодорог - около 95% - остается в неудовлетворительном состоянии, а 40% из них нуждаются полного восстановления.

Напомним, в этом году правительство намерено выделить на дорожные работы 56 млрд грн.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал «Слово и Дело» в эксклюзивном интервью о том, кто ответственен за ремонт дорог, о забытых и свежих обещаниях и почему на железной дороге так и не появились новые стандарты чистоты, электронные сервисы и отремонтированые вагоны.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: