Сколько зарабатывают в разных областях Украины и кому чаще задерживают зарплату

Читати українською

Средняя зарплата в Ровно существенно ниже не только киевской но и, например, запорожской. Кстати, задолженность по зарплате также в различных регионах разная и часто зависит не только от того, как крупные предприятия рассчитываются с рабочими, но и от вида экономической деятельности. Предлагаем посмотреть, какую плату в среднем получают жители разных регионов и сколько им задолжали работодатели.

Если посмотреть в целом по Украине, то средняя зарплата на 1 ноября 2018 года составляла 9 тысяч 218 гривен, а долги составили 2 миллиарда 883 тысяч гривен, из которых 1 миллиард 695 миллионов гривен задолжали экономически активные предприятия. Такие данные обнародовал Госстат.

Наибольшую среднюю зарплату получают жители Киева – 13 тыс. 850 грн. При этом задолженность перед работающими киевлянами составляет более 171 млн грн, из них 125 млн должны выплатить предприятия.

Довольно высокие зарплаты в Днепропетровской (9 тыс. 404 гн), Донецкой (9 тыс. 998 грн) и Запорожской (9 тыс. 106 грн) областях. Но и задолженности по оплате труда в этих регионах немалые. В Донецкой области – более 516 млн грн, из которых 458 млн задолжали предприятия, в Днепропетровской – 144 млн грн долга, правда, экономически активные предприятия в области задолжали только 43 млн грн.

Гройсман предлагает уравнять зарплаты женщин и мужчинГройсман отметил, что вопрос неравенства в оплате труда женщин и мужчин, который имеет место в Украине, надо обсудить и решить на уровне центральной власти.

Больше всего денег задолжали перед работающим населением Луганской области – 542 млн, из которых только 190 млн предстоит выплатить предприятиям. При том, что средняя зарплата в области достаточно низкая по сравнению с другими регионами страны – 7 тыс. 423 грн.

Совсем небольшие долги у предприятий Винницкой области – лишь 1 млн против 12,2 млн грн общей задолженности по региону. При этом средняя зарплата у жителей области неплохая – 8 тыс. 351 грн.

Довольно много задолжали предприятия жителям Сумской области: из общей задолженности 254 млн грн крупные заводы и фабрики должны своим работникам 218 млн грн. Кстати, средняя зарплата в области невелика – 7 тыс. 677 грн.

Самая низкая средняя зарплата в Черновицкой области – 7 тыс. 128 грн, но и задолженность в области самая низкая – 0,5 млн грн, из которых 0,4 млн задолжали предприятия.

Если посмотреть, у кого самые большие долги по видам предпринимательской деятельности, то хуже всего выплачивают зарплату в сфере промышленности. Из общего огромного долга по стране в 2 млрд 242 млн больше всего задолжали большие экономически активные предприятия – 1 млрд 316 млн грн.

Плохи дела в сфере транспорта, складского хозяйства, почтово-курьерской деятельности, где работникам должны выплатить 197 млн грн, из которых 57 млн – успешные предприятия.

Немалый долг перед работниками в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 136 млн, из которых 118 млн грн не доплатили развитые и успешные производители.

Строителям должны отдать 79 млн долга по зарплате, из них 59 млн грн – экономически успешные проекты.

Есть долги и перед врачами и соцработники – им должны выплатить почти 52 млн грн, из которых большинство денег – 48 млн – задолжали экономически активные предприятия.

Наименьшие долги по зарплате перед работниками искусства, спорта, развлечений и отдыха – только 0,6 млн грн, из которых половину суммы должны выплатить предприниматели.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, мы писали, как долго нужно собирать деньги на покупку однокомнатной квартиры в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: