Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Константин Жеваго

Читати українською
Жеваго не выполнил ни одного обещания за четыре года в должности нардепа. Он успел провалить 4 заверения, а еще 8 должен был бы выполнить до конца каденции.
Константин Жеваго

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Константин Жеваго (внефракционный).

Жеваго был народным депутатом с III по VIII созыв включительно. Он прошел в Верховную Раду в ноябре 2014 года по одномандатному избирательному округу №150 (Горишние Плавни, Полтавская область) и является членом комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия. Примечательно, что Константин Жеваго, будучи весьма опытным политиком, не выполнил ни одного обещания, в том числе и за время нынешней каденции, когда нардеп дал 12 обещаний, из которых 4 провалил, а еще 8 – должен выполнить.

Все невыполненные обещания Жеваго относятся к предвыборной программе мажоритарщика. Четыре года назад он заверил избирателей, что законодательно обеспечит развитие сети семейной медицины в сельской местности. Однако нардеп так и не инициировал ни одного законопроекта на эту тему.

Кроме того, он не поддержал проект закона «О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности».

Во время выборов Жеваго обещал осуществить реформирование и перевооружение армии. Тем не менее нардеп не поддержал проекты законов, способствующие перевооружению армии. В частности, он не голосовал за госбюджет-2015, которым планировалось выделение 80 миллиардов гривен на оборону страны, 1,8 миллиарда – на выплаты мобилизованным в ряды ВСУ, 2,9 миллиарда – на другие органы и структуры по обороне Украины, а также 6 миллиардов государственных гарантий ДК «Укроборонпром» – на приобретение военной техники.

В рамках государственного бюджета на 2016 год на Минобороны утверждены расходы в сумме 55,5 миллиарда гривен (2,45% ВВП), из которых 11,4 миллиарда гривен предназначались на развитие вооружения и военной техники, 3,2 миллиарда – на подготовку ВСУ. На выплату единовременных пособий военнослужащим и членам их семей предусмотрен 1 миллиарда гривен, на строительство жилья для военнослужащих – 700 миллионов гривен. Военнослужащий по контракту начал получать 7 тысяч гривен, командир бригады – 14 тысяч гривен, командир батальона – 12 тысяч гривен, командир роты – 10 тысяч гривен. Жеваго отсутствовал во время принятия финансового документа страны, равно как и не поддержал госбюджет-2017.

Также Жеваго ничего не сделал для выполнения еще одного заверения – добиться восстановления системы государственного оборонного заказа.

До конца депутатских полномочий нардепу нужно выполнить или провалить еще 8 предвыборных обещаний. Он намеревался решить проблему безработицы путем создания новых промышленных и аграрных предприятий. Однако не голосовал за изменения в ряд законов, в том числе относительно урегулирования вопросов периодичности, сроков выплаты пособия по безработице, о предоставлении права на получение дополнительных гарантий в содействии трудоустройству родителей, имеющих на иждивении ребенка в возрасте до шести лет.

В округе Жеваго обещал обеспечить обновление материально-технической базы школ и дошкольных учреждений. В 2015 году нардеп помогал школам с мебелью и укомплектованием техникой. Также он подписал соглашение с правительством Японии, в результате которого часть школ Гребенковского района получила грант на собственное развитие.

По поводу выполнения обещания обеспечить техническое переоборудование медицинских учреждений своего округа «Слово и Дело» до сих пор не получило ответа на запрос, отправленный нардепу в 2016 году. Аналогичная ситуация с обещанием создать действенную систему подготовки высококвалифицированных рабочих.

Что касается предвыборного заверения увеличить доходы работающих граждан, то Жеваго отсутствовал во время голосования за госбюджет-2016, предусматривавший поэтапное повышение минимальной заработной платы с 1 января до 1378 гривен, с 1 мая – 1450 гривен (+5,2%), с 1 декабря – 1550 гривен (+6,9%).

Отметим, что в целом нардеп присутствовал только на четверти пленарных заседаний (по данным письменной регистрации).

По поводу намерения создать эффективно действующую систему социального партнерства на законодательном уровне нардеп не подготовил ни одной инициативы.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: