Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Олег Великин

Читати українською
Олег Великин прошел в парламент только в апреле 2016-го. За два года из 10 своих обещаний он выполнил четыре.

За год до выборов пора подвести итоги работы Верховной Рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» будет анализировать уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Олег Великин (фракция «Блока Петра Порошенко»).

Великин был избран в Верховную Раду в апреле 2016 года по общегосударственному многомандатному округу. Все 10 обещаний депутаты – из программы «Блока Петра Порошенко», он выполнил только четыре (40%) и одно провалил.

Как и многие другие его коллеги по фракции Великин не справился с обещанием о том, что власть в областях будет принадлежать исполкомам, сформированным областными советами, избранными людьми. В прошлом году он поддержал законопроект, которым отменяются конкурсы на должности глав местных администраций и их заместителей, а также председателей РГА. Теперь глав обладминистраций снова назначает президент, что прямо противоречит предвыборному обещанию.

Выполнил депутат обещание добиваться избрания парламента по открытым партийным спискам. В ноябре Великин поддержал за основу проект Избирательного кодекса, который предусматривает, в частности, введение механизма избрания народных депутатов по системе открытых пропорциональных списков.

Также Великин обещал добиться существенного увеличения расходов на модернизацию и усиление Вооруженных сил и других структур. Он выполнил свое обещание, проголосовав в 2016 году на государственный бюджет-2017, в котором на оборону было предусмотрено 130 млрд гривен или 5% от ВВП.

Еще пять программных обещаний Великину осталось выполнить. Ни по одному из них он еще не добился каких-либо успехов. Речь идет, в частности, об обещании добиться сокращения количества налогов и уменьшить их ставки, добиться преобразования Антимонопольного комитета в ключевой экономический регулятор и добиваться утверждения системы упрощенного налогообложения для малого и среднего бизнеса.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная Рада» в разделе «Политики».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: