Савченко лишили доступа к гостайне

Читати українською
Верховная Рада исключила народного депутата Надежду Савченко из комитета национальной безопасности и обороны.

Верховная Рада исключила народного депутата Надежду Савченко из комитета национальной безопасности и обороны.

За такое решение проголосовал 261 депутат, пишет «Слово и Дело».

Савченко объявят подозрение в госперевороте – ГеращенкоГПУ готова в ближайшее время предъявить народному депутату Надежде Савченко подозрение в подготовке государственного переворота.

Перед этим депутат Андрей Тетерук заявил, что данный проект постановления еще от 2016 года.

«Мы имели дело с последовательной идеологической поддержкой исключительно тезисов Кремля. Единственное ее осознанное заявление– это просьба не дать ей скурвиться... Не стыдно делать ошибки, стыдно не исправлять их последствия», – отметил Тетерук.

«Требуем исключить ее из комитета. Мы должны остановить процесс, который делает Савченко», – добавил он.

Перед голосованием за Савченко заступился депутат от «Оппоблока» Скорик, который добавил, что «Савченко сделала важные заявления» в четверг относительно действий власти.

Согласно пояснительной записке, член комитета имеет доступ к государственной тайне.

«Народный депутат Украины Савченко Н. В. имеет допуск к государственной тайне. Как член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны принимает участие в заседаниях, где рассматривается информация, которая относится к государственной тайне. В частности, сдерживание военной агрессии России против Украины, обеспечение Вооруженных сил Украины вооружением и военной техникой, планирование и проведение военных учений и т. д.», – говорится в записке.

Поэтому в документе отмечается, что исключить Савченко нужно «с целью недопущения разглашения информации, которая относится к государственной тайне и несмотря на то, что член комитета должен принимать участие в заседаниях, где будут рассматриваться вопросы, связанные с государственной тайной, необходимо принять данное постановление в ближайшее время».

Напомним, народный депутат Надежда Савченко в четверг, 15 марта, прибыла на допрос в Службу безопасности Украины.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о намерении внести представление на привлечение к ответственности, задержание и арест народного депутата Надежды Савченко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: