НАТО хочет создать новые командные центры

Читати українською
Новое командование Объединенных сил для Атлантики создано специально для защиты морских линий связи между Северной Америкой и Европой.

Министры обороны стран-членов НАТО утвердили решение о создании двух новых командных структур.

Как информирует «Слово и Дело», об этом рассказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает Европейская правда в среду, 14 февраля.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко заверил, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдумеСказано 1 декабря 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

«Мы приняли решение о модернизации командной структуры НАТО. Безопасность в Европе изменилась, и НАТО реагирует», – отметил Столтенберг.

В частности, НАТО создаст новое командование Объединенных сил для Атлантики, чтобы защитить морские линии связи между Северной Америкой и Европой. Также будет создано новое командование для поддержки логистики и военной мобильности.

Столтенберг уточнил, что решение относительно местонахождения новых структур и количества персонала будет принято в июне.

«Министры обсудили запуск двух новых командных структур Альянса. Решение об их местонахождении и необходимый уровень персонала будет принято на следующей министерской встрече в июне», – сказал он.

Министры также одобрили решение создать Центры кибербезопасности в центральном объединенных военных сил НАТО в Европе (SHAPE), который расположен в бельгийском Монсе.

Ранее сообщалось, что НАТО может создать два новых командных центра – один из них появится в Германии, другой – в США. В частности, на немецкий центр будет возложена ответственность в области логистики войск, военной техники и оборудования.

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил годовую национальную программу под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год.

Ранее Столтенберг прокомментировал членство Украины в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: