Донбасс на грани экологической катастрофы: в СЦКК сделали заявление

Читати українською
В СЦКК выразили обеспокоенность и предупредили, что Донбасс на пороге экологической катастрофы.

Боевики игнорируют заявки на ремонт шламонакопителя коксохимического производства, что грозит аварийной ситуацией с непредсказуемыми последствиями для всех.

Об этом говорится в заявлении украинской стороны СЦКК, которую обнародовали в пресс-центре штаба АТО, пишет «Слово и Дело».

«Срочного реагирования требует ситуация, сложившаяся на объектах шламонакопителя 3-й очереди промышленных отходов коксохимического производства ООО НПО «Инкор и Ко» в н.п.Новгородское», - заявили в СЦКК.

По данным СЦКК, большое количество осадков и сезонные колебания температуры требуют немедленного проведения работ по обслуживанию и ремонта объектов шламонакопителя, среди которых - восстановление всасывающего устройства трубопровода возврата осветленной воды из шламонакопителя 3-й очереди к предприятию для перелива химическиопасных веществ через дамбу, обследование дамбы и шламопроводов; отбор проб жидкости и твердых отложений и отсыпка глиной дамбы шламонакопителя.

Возрождение Луганской области: как выполняют обещания нардепы-мажоритарщики«Слово и Дело» продолжает серию инфографик, посвященную ответственности мажоритарщиков, обзором обещаний луганских нардепов по возрождению региона.

Уточняется, что составлен план работ, однако боевики не дают никаких гарантий безопасности из-за чего нет возможности приступить к ремонту.

Они выразили обеспокоенность и предупредили, что это ставит Донбасс на порог экологической катастрофы.

«Подобные действия главарей ОРДО могут привести к экологической катастрофе на Донбассе, последствия которой ощутят на себе все жители по обе стороны линии разграничения» - сказано в заявлении.

Ранее, были предупреждения о том, что Луганской области грозит экологическая катастрофа.

Как сообщалось, на Донбассе обстреляли патруль ОБСЕ. В штабе АТО тем временем сообщают о продолжении обстрелов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: