Как менялся золотовалютный запас Украины?

Читати українською

Золотовалютные запасы также называются международными резервами и в основном предназначены для стабилизации курса национальной валюты, на который влияет активность валютных спекулянтов и неравномерная деятельность компаний и предприятий. Мы решили наглядно показать, как они менялись за последний десяток с лишним лет.

За точку отсчета мы приняли 2003 год, к началу которого общие международные запасы страны были самыми малыми за весь последующий период и составляли всего 3,4 миллиарда долларов.

В следующие два года резерв Нацбанка ежегодно рос на эту величину, так что к началу 2005 года ЗВР Украины составил 9,7 миллиарда долларов. К 2006 году объем международных резервов снова вырос вдвое и на 1 января составил 19,4 миллиарда долларов, причем в этом году рост золотовалютных запасов был значительно ниже и составил около 3 миллиардов долларов.

После 2008 года, к началу которого резервы составили 32,5 миллиарда долларов, ЗВР достаточно долго находился примерно на одном уровне, хотя в 2010-м «просел» до 26,5 миллиардов, но к 2011-му размер золотовалютных запасов превысил все предыдущие показатели и установил абсолютный рекорд за все время независимости Украины, составив 34,5 миллиарда долларов.

Наименьшим за последние несколько лет ЗВР был в начале 2015 года, к которому после бегства Януковича и окружения вместе с выведенными средствами, потери контроля над частью территорий и активными боевыми действиями на Донбассе Украина подошла, имея в запасе НБУ $7,5 миллиардов.

За этот год Нацбанк смог нарастить резервы почти вдвое, и к началу 2016-го их объем оценивался в $13,3 миллиарда.

Что касается текущего года, то к его началу в активе Нацбанка были резервы размером $15,5 миллиардов, а к сентябрю они увеличились на $2,5 миллиардов и составили $18 миллиардов.

Отдельно стоит отметить динамику накопления непосредственно монетарного золота в хранилищах НБУ. Самый большой прирост его объемов случился в 2005 году, когда запасы металла выросли на 8 тонн и к началу 2006-го составили 24,3 тонны.

Следующие семь лет НБУ покупал не так много золота: около 0,3-1 тонны в год, однако в 2012-м цены на золото в мире снизились, и резервы пополнились еще 7,5 тоннами желтого металла: к 1 января 2013-го года вес золота в хранилищах составил 35,5 тонн.

В 2013 году золото «просело» в цене почти на треть на международных рынках и Нацбанк прикупил еще почти семь тонн: 1 января 2014-го, в разгар событий Майдана и до бегства Януковича, золотой запас составлял 42,3 тонны, но к началу 2015 года он уменьшился до 23,6 тонны, а вывезенное окружением экс-президента золото время от времени арестовывают в европейских банках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: