Сколько государство заработало на судебных залогах?

Читати українською

Понятие залога за очередного чиновника или политика уже прочно укоренилось в сознании украинцев. «Слово и Дело» выяснило, сколько денег поступило на счета Госказначейства по залогам за подозреваемых.

За последние пару месяцев у всех на слуху были несколько крупных дел, причем не все они были чисто коррупционными. Так, за это время суды успели назначить залоги депутатам Михаилу Добкину в деле о выделении земельных участков в Харькове, а также Бориславу Розенблату и Максиму Полякову по «янтарному делу».

Кроме того, очередной яркой иллюстрацией к работе украинских судей стало решение Соломенского райсуда не взыскивать в казну 100 миллионов залога за одного известного дзюдоиста с британским паспортом и традиционной для украинской политики любовью полежать под одеялкой в зале суда.

Увесистым стал залог за «оппоблоковца» Добкина в размере 50 миллионов гривен, хотя нардеп со скучным лицом протестовал против такого драконовского решения суда и уверял, что таких денег у него нет.

Однако очень скоро деньги нашлись у товарищей по фракции Вадима Новинского и Бориса Колесникова (30 и 20 миллионов соответственно). Их финансовое положение Добкин охарактеризовал как «мои товарищи, у которых есть финансовая возможность, и у них эти деньги задекларированы».

В свою очередь, для уже внефракционного Розенблата суд назначил залог в размере 7 миллионов гривен, залог за него вносила семья.

На этом фоне размер назначенного судом залога депутату «Народного фронта» Максиму Полякову выглядит как-то даже несолидно – всего 300 тысяч гривен, зато перспективы, что он попадет в казну, самые радужные: Поляков уже отличился нежеланием носить один модный высокотехнологичный аксессуар и не горит желанием сдавать загранпаспорта, поэтому прокуроры требуют изъять его залог в пользу государства.

За главреда «Страны.ua» Игоря Гужву, подозреваемого в вымогательстве 10 тысяч долларов, суд потребовал залог в размере более полумиллиона гривен, который за него внесла его заместитель.

Еще 2 миллиона залога заплатила за директора Львовского бронетанкового Романа Тымкива его сестра. Его подозревают в причастности к любопытной схеме с закупками нерабочих и старых танковых двигателей под видом новых. Сам Тымкив продолжает работу на должности директора завода и заверяет, что он чище снега.

В 10 миллионов гривен оценили судьи залог за одного из главных фигурантов «газового дела» Онищенко Валерия Постного, причем кто именно внес за него деньги, неясно. Прокуратура уже пыталась увеличить сумму залога до 50 миллионов, однако апелляционный суд отменил предыдущее решение суда.

В целом сумма залогов за первые полгода 2017-го уже превысила показатель прошлого года, и если масштабные дела будут попадать в суд с такой же периодичностью, имеет шансы превысить прошлогодние показатели вдвое.

Что касается возврата залоговых средств, то в 2016 году из внесенных 436 миллионов в казну были изъяты только 18,5 миллионов, еще 181 миллион вернули фигурантам дел. Еще 236 с лишним миллионов все еще находятся на счетах управлений Государственной судебной администрации и судов в Госказначействе, поскольку рассмотрение дел по ним еще не завершено.

За первые полгода 2017-го в пользу государства перешло почти в пять раз меньше средств, чем в прошлом году – всего 3,6 миллиона, при этом темпы возврата залогов примерно такие же – 95 миллионов за шесть месяцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: