Министерство культуры сообщило о религиозном потенциале УПЦ

Читати українською
Приведенный Минкультом отчет опровергает данные некоторых социологических фирм о том, что уровень поддержки УПЦ среди населения Украины якобы снижается по сравнению с раскольниками и униатами.

Треть всех священнослужителей, две трети всех православных приходов, три четверти всех студентов духовных учебных заведений и почти все православное монашество относится к Украинской православной церкви (УПЦ).

Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт Министерства культуры Украины, передает «Слово и Дело».

«Чья власть, того и церковь»: риски религиозного конфликта в стране и «особый статус» УПЦ МППолитический эксперт рассказал о содержании и целесообразности «церковных» законопроектов для украинского общества.

Как отмечают в УПЦ, приведенный Минкультом отчет опровергает данные некоторых социологических фирм о том, что уровень поддержки УПЦ среди населения Украины якобы снижается по сравнению с раскольниками и униатами.

«В нынешнем отчете Министерства культуры Украины «О сети церквей и религиозных организаций в Украине» указано, что на 1 января 2017 года треть из обсчитанных в Украине священнослужителей (10289 человек) относятся к УПЦ. Кстати, эти данные почти на 2 тыс. человек занижены по сравнению со статистикой, имеющейся в Киевской Митрополии УПЦ. Эти священнослужители занимаются 12653 религиозными общинами на территории Украины. Количество этих общин в два раза больше, чем суммарное количество общин всех охваченных отчетом религиозных организаций, называющих себя православными (УПЦ КП, УАПЦ, старообрядческая церковь и т.д.)», - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным Минкульта, в 208 монастырях УПЦ подвизается 4807 монахов и монахинь. «Чтобы понять, мало это или много, достаточно отметить, что монашества в УПЦ почти в 20 раз больше, чем суммарно во всех других религиозных организациях, называющих себя православными. К примеру, в УПЦ КП приходится 3-4 монаха на монастырь, а в УАПЦ -1-2», - отмечают в УПЦ.

Согласно указанным данным в отчете Министерства культуры, в 19 духовных учебных заведениях УПЦ учится четверть всех студентов религиозной Украины, то есть 4788 человек. Это 75% от всех украинцев, которые стремятся получить образование из православного богословия и связать свою жизнь со служением.

Украинская православная церковь создала 3986 воскресных школ и 135 средств массовой информации (из которых - 93 печатных, 6 - аудиовизуальных, 36 - электронных).

Напомним, что в Украине ввели должности военных капелланов.

А 24 мая 2017 года нардеп Юрий Береза пообещал, что постарается ввести московскую церковь в украинском законодательное русло, чтобы их религия не влияла на национальную безопасность и не была направлена против Украины. Посмотрим, удастся ли политику выполнить свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: