В Минфине рассказали о злоупотреблениях с НДС на миллиарды гривен

Читати українською
Некоторые украинские компании, которые претендуют на возмещение НДС, отмечают некорректные суммы с целью увеличения будущих возмещений.

С начала запуска Реестр автоматического возмещения НДС, система зафиксировала потенциальные злоупотребления компаний-налогоплательщиков на общую сумму 2 миллиарда гривен.

Об этом заявил государственный секретарь Министерства финансов Евгений Капинус, передает «Слово и Дело» со ссылкой на FinClub.

«С начала работы системы обнаружено проблемных сумм к возмещению около 2 млрд гривен», - сообщил он.

Реестр заявок на возмещение НДС начал работу с апреля 2017 года. В то же время, бизнес получил временной люфт до 1 июля, в течение которого Государственной фискальной службе не разрешено блокировать налоговые накладные компаний-налогоплательщиков.

Пока Реестр работает в тестовом режиме и налоговые накладные не блокируют, некоторые украинские компании, которые претендуют на возмещение НДС, отмечают некорректные суммы с целью увеличения будущих возмещений.

По словам господина Капинуса, тестовый режим работы реестра вовсе не означает, что система не фиксирует злоупотребления со стороны бизнеса.

«Система сейчас в автоматическом режиме не блокирует налоговые накладные, но она показывает проблемные суммы. Их видно. Фиксируется, если та или иная налоговая накладная проблема. И это дало основание для того, чтобы ДФС обратила внимание на эту накладную», - отметил он.

Поэтому, ДФС имеет все возможности для осуществления контроля, заверил представитель Минфина.

Отметим, остаток средств на едином казначейском счете в апреле сократился на 5,3% с 32812000000 гривен (на 1 апреля) до 31071000000 гривен (на 1 мая).

Ранее в Госказначействе назвали выплаченные суммы возмещения НДС за новым реестром.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: