СМИ: Трамп хочет заменить военные гранты для Украины на кредиты

Читати українською
Согласно внутреннему меморандуму Госдепа, на кредиты может быть заменена бесплатная помощь Пакистану, Тунису, Ливану, Украине, Колумбии, Филлипинам, Вьетнаму и др.

Президент США Дональд Трамп внес свои предложения по бюджету, включающие замену на кредиты грантов на развитие оборонной сферы ряда стран, в том числе Украины.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников, передает «Слово и Дело».

В случае утверждения Конгрессом эти предложения повлияют на помощь десятку стран на сумму до одного миллиарда долларов.

Согласно внутреннему меморандуму Госдепа, на кредиты может быть заменена бесплатная помощь Пакистану, Тунису, Ливану, Украине, Колумбии, Филлипинам, Вьетнаму и др.

Медведчук тайно общался со штабом Трампа о сотрудничестве Россия-США – СМИУкраинский олигарх и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук вел тайные переговоры со штабом президента США Дональда Трампа, в том числе и о сотрудничестве между Россией и США.

Обычно Офис Госдепа с военной помощи получает около 6 млрд долларов на распределение в качестве военных грантов. В эту сумму входит более трех миллиардов долларов в Израиль, 350 млн долларов - на Иорданию и около 1,3 миллиарда на Египет. Эти гранты в бюджете 2018 будут сохранены.

Безвозмездная помощь для многих других стран будет преобразована в займы.

В Конгрессе считают, что такой шаг приведет к усилению России и Китая. В закрытом меморандуме Госдепартамента также говорится, что для Украины такое решение может привести к снижению возможностей в борьбе с боевиками Донбасса, которых контролирует Россия.

Отметим, ранее США и Саудовская Аравия заключили оборонные контракты на 110 млрд долларов.

В свою очередь, один из основателей сервиса микроблогов Twitter Эван Уильямс извинился за то, что Дональд Трамп праздновал победу во время президентской гонки в США благодаря сервису микроблогов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: