Язык преподавания в учебных заведениях: где в Украине больше всего российских школ

Читати українською

Сегодня в Украине работают 16858 средних общеобразовательных учебных заведений, в которых учатся более 3,8 млн школьников. На 1 сентября 2016 года на 16678 государственных и коммунальных школ приходилось большинство учащихся (по данным Минобразования, 3 млн 822 тыс. 51 ребенок), в 180 частных заведениях учились 23 тыс. 466 школьников.

В целом по Украине в подавляющем большинстве школ обучение ведется на украинском языке (89,7%), при этом 9,4% приходится на русскоязычные школы. Также существуют школы, где преподавание проводится на языках других национальных меньшинств (на татарском, румынском, молдавском языках), а также на английском. Интересно, что в государственных общеобразовательных учебных заведениях процент использования украинского языка достигает 89,8, а русского – 9,2%, тогда как в частных школах цифры уже совсем иные: 55% к 41,1% соответственно.

Стало известно количество классов с украинским языком обучения в оккупированном КрымуВ международный суд ООН передали отчет по дескриминации украинцев в доступе к образованию на родном языке в Крыму.

Больше всего школ, где преподавание ведется не на украинском языке, в процентном соотношении прогнозируемо находятся на востоке и юге страны (даже без зоны АТО и Крыма): в Донецкой (40,5%), Луганской (34,9%), Одесской (30 6%), Харьковской (27,1%) и Запорожской областях (24,6%). А вот абсолютным лидером по количеству украинскоязычных школ является Ровенская область: там 100% таких школ. Показатель 99,9% имеют Волынская и Тернопольская области, 99,6% – Винницкая и Черниговская области, 99,5% – Киевская и Житомирская. В столице Украины украиноязычны 97,1% школ (при этом русскоязычные школы составляют 2,7%).

Напомним, ранее «Слово и Дело» проанализировало результаты внешнего независимого оценивания в школах и выяснило, какими учебными предметами выпускники украинских школ овладевают лучше всего. Также портал проанализировал заявления политиков о том, какие изменения в области высшего образования в ближайшее время следует ожидать Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: